Янис Лачплесис о проделанной работе и продажных депутатах15

Янис Лачплесис о проделанной работе и продажных депутатах
Даугавпилсская городская дума под руководством Яниса Лачплесиса, который является и председателем Латгальской партии, работает уже два года. Сделано многое из того, что было обещано избирателям Латгальской партии, так что у мэра есть повод отчитаться о проделанной работе.

– Янис Антонович, Дума работает под вашим руководством уже два года. Каковы самые главные, на ваш взгляд, промежуточные итоги?

 

– Думаю, что на этот вопрос запросто ответил бы любой житель нашего города, который хоть немного интересуется происходящим в Даугавпилсе. Ведь многое из того, что сделано, стало неотъемлемой частью жизни даугавпилчан. Пенсионеры с 70 лет ездят в общественном транспорте бесплатно. Школьники также бесплатно пользуются всеми видами общественного транспорта, учащиеся вплоть до 8-го класса обедают в школах бесплатно. И, как показал проведенный анализ, мы сможем обеспечить бесплатными обедами и девятиклассников.

 

Мы каждый день работаем над тем, чтобы в Даугавпилсе было приятно и удобно жить и отдыхать. Очищаются водоемы и благоустраиваются территории вокруг них, ремонтируются дороги. В Даугавпилсе самый низкий в Латвии тариф на проезд в общественном транспорте. Несмотря на то, что стоимость газа и сопряженные с отоплением налоги только растут, мы нашли возможность даже снизить тариф на отопление – на 3,6%, но это не предел.

 

– Одна из основных проблем и всей страны, и, конечно, Даугавпилса – это отток населения. Что предпринимается Думой под вашим руководством для решения именно этой проблемы?

 

– Способствовать созданию новых рабочих мест – это, конечно, задача номер один. Чтобы привлечь предпринимателей в город, мы предлагаем им налоговые льготы, развиваем инфраструктуру, а вскоре, я уверен, сможем предложить работу в особой экономической зоне Даугавпилса. Этот вопрос был включен в программу развития Латгалии, и сейчас на самом высоком уровне обсуждается его практическая реализация.

 

Скоро в городе откроется новый завод по производству пеллет, или древесных гранул. Он даст Даугавпилсу новые рабочие места, более того, выиграют и сопряженные сферы, и занятые в них люди, так что положительный эффект нового производства нельзя измерять исключительно количеством его будущих работников.

 

Да и понятно, что отток населения не предотвратишь лишь созданием новых рабочих мест. Многие представители местной молодежи, например, видят себя не работниками, а работодателями. Как раз для них в прошлом году мы запустили программу «Импульс». На реализацию хорошей бизнес-идеи теперь можно получить денежный грант от самоуправления и заниматься своим делом в родном городе, никуда не уезжая.

 

А вообще для людей очень важно, чтобы их дети получали места в садиках, хорошее образование в школах, чтобы их окружали красивые ухоженные улицы и парки, чтобы существовали разнообразные возможности проведения досуга. Мы это и делаем – постоянно и неустанно.

 

– Даугавпилсское самоуправление традиционно предоставляет своим жителям множество видов социальной помощи. Но уровень благосостояния людей, к сожалению, пока не растет, и клиентов у Управления социальных дел становится всё больше…

 

– Именно поэтому мы работаем над тем, чтобы как можно больше людей смогли получить такую помощь. С этого года, например, в городе был введен статус малообеспеченных. Это люди, доход которых не превышает 288 евро в месяц. Как только они оформят такой статус в Управлении социальных дел, то получат перерасчет по налогу на недвижимость и скидку на оплату электроэнергии от Latvenergo.

 

В будущем особый акцент мы будем делать на помощь людям в сфере здравоохранения. Сумму пособия на оплату плановых операций мы уже увеличили с 715 до 1500 евро. Думаем, как помочь онкологическим больным. Операции им оплачивает государство, но вот их социальный статус при этом оставляет желать лучшего. Поверьте, я знаю, какими проблемами живут люди в нашем городе, ведь регулярно веду прием по личным вопросам, и постепенно мы находим централизованные решения этих проблем. Так, с недавних пор решили ставить многодетные семьи без статуса малоимущих на очередь на муниципальное жилье. В самоуправление с такой просьбой обратились всего несколько семей, но мы приняли общее правило, открывающее такую возможность для остальных. Дело в том, что принимая каждое такое решение, надо оценивать его влияние на бюджет города.

 

Было бы несправедливо единоличным решением мэра выделить, например, помощь одному человеку, но не помочь другому, находящемуся в схожей ситуации. Если мы выделяем некую проблемную категорию лиц, то решаем вопрос на уровне всего города, а не конкретного случая. Поэтому такие вещи не делаются сразу – необходимо время.

 

– В то время, когда мэром Даугавпилса была Жанна Кулакова, горожанам постоянно рассказывали про жуткую инфляцию в сфере строительства, и из городского бюджета доплачивались огромные суммы на реализацию разных проектов. С вашим приходом в Думу «инфляция» резко закончилась, и всё встало на свои места.

 

– Что и говорить, «наследство» нам оставили незавидное! В самых крупных проектах – развитие Водоканала, реконструкция А13 и перекладка трамвайных рельсов – удорожание сверх изначальных смет составило миллионы латов! Только за проект Водоканала горожане в итоге переплатили 3 млн. Да этих переплаченных денег хватило бы на строительство половины аэропорта! А мы теперь думаем, где взять деньги на развитие. Да вот они, эти деньги! Заплачены конкретным фирмам под прикрытием «инфляции» и прочих надуманных причин.

 

Сегодня, когда в Думе работает новый отдел централизованных закупок, и все конкурсы действительно открытые, с понятными техническими спецификациями, мы, естественно, наблюдаем волну недовольства со стороны тех, кто в свое время получал миллионные «навары» на реализации городских проектов. Когда правила игры стали одинаковыми для всех, это не всем по душе. У определенных лиц тут же нашлись деньги на приобретение газет, в которых тиражируется полуправда или откровенная ложь. Когда привыкаешь получать миллионы с воздуха, сложно свыкнуться с тем, что ситуация изменилась, и прежние договоренности с представителями власти уже не действуют.

 

В общем, желаемого эффекта мы добились. Мы получаем адекватные ценовые предложения на своих конкурсах, укладываемся в изначальные сметы. А если в каких-то сферах нормальной конкуренции добиться все-таки не удается, то прибегаем к услугам предприятий самоуправления. Тогда мы точно знаем, что не переплачиваем, и деньги из городского бюджета тратятся на благо горожан.

 

– Можно ли сегодня с уверенностью говорить о том, что фирма «Батерго» не станет хозяйничать на ТЭЦ-3, и эту теплоцентраль в интересах горожан будет развивать именно самоуправление?

 

– Конечно. Предприятие теплосетей сегодня «окрепло», и мы будем и дальше развивать все объекты, включая ТЭЦ-3. 

 

Слышал, что ребята из «Батерго» хотят продать свой бизнес американскому пенсионному фонду. Они, конечно, заработают, фонд тоже хочет заработать. А где, спрашивается, выгода для горожан? И знаете, обидно, что еще находятся адвокаты такой политики, которая несет выгоду частным структурам, а не жителям Даугавпилса.

 

Лично для меня очевидно, что мэр города и его команда должны работать в интересах своих избирателей, но кое-кто придерживается иного мнения…

 

– Некоторые вице-мэры в СМИ говорят о том, что именно вы контролируете всю ситуацию в городе, что (цитирую) «без согласования с господином Лачплесисом в Думе даже мухи не летают». Об этом заявил Дмитрий Родионов, фактически расписавшись в собственной бесполезности. Так зачем же вообще вице-мэры в Думе? Столько денег налогоплательщиков ежемесячно уходит на их зарплаты, а работает и за всё отвечает один мэр...

 

– Я как раз считаю, что работать должны не только вице-мэры, но и все 15 депутатов. Особенно сейчас, когда отчаянно пытаются вернуть свои позиции те, кто зарабатывал за счет горожан. Мы перекрыли им каналы доступа к бюджетным деньгам, так что эти люди вмиг вспомнили все старые методы нагнетания обстановки и манипуляции отдельными депутатами и общественным мнением. Сегодня я вижу, что некоторых депутатов Городской думы пытаются использовать как пешек в чужой игре. 

 

Но все-таки буду до последнего надеяться, что эти депутаты постараются сами разобраться в ситуации и честно ответят себе на вопрос: «Для чего я пришел работать в Думу?» Если для защиты интересов людей, которые привыкли пилить городской бюджет и рассовывать деньги по своим карманам, то не надо потом удивляться, что избиратели больше не поверят такому депутату и не отдадут за него свой голос. 

 

Что же касается количества вице-мэров, то думаю, что в скором будущем мы всё же придем к их сокращению.

 

– В последнее время ваши коллеги по коалиции, готовясь к предстоящим выборам, в подконтрольных им СМИ крайне некорректно и без всяких на то оснований поливают грязью людей, в том числе и вас. Легко каждое утро подавать руку людям, которые носят камень за пазухой и в глаза говорят совсем другое?

 

– Конечно, в такой атмосфере испытываешь мало приятных эмоций. Но я буду продолжать работать и реализовывать выбранный курс. Я и мои единомышленники не позволим наживаться на горожанах. А то, что сейчас происходит – вся эта грязь, надуманные скандалы и безосновательные обвинения, доказывает только одно – мы всё делаем правильно.