Почему светофор не могут восстановить уже 3 месяца?10

Почему светофор не могут восстановить уже 3 месяца?
Читатели портала интересуются, почему самоуправление так долго не может восстановить работу светофора на перекрестке улиц Смилшу и Елгавас. Около трех месяцев назад здесь произошла авария, в результате которой легковой автомобиль марки BMW снес светофор, установленный на ул. Елгавас. С тех пор на перекрестке действуют правила главной и второстепенной дороги, хотя городские водители уже привыкли в этом месте «повиноваться» сигналу светофора.

Как отмечает руководитель проекта Tautasinfo (бывший Tautastiesa) Никита Пипченко, например, утро 22 июня для некоторых водителей, проезжающих этот перекресток, резко перестало быть добрым. Предоставленное им фото иллюстрирует аварию, которой помог бы избежать именно исправно работающий светофор.

 

Кроме того блогер высказывает предложение о том, чтобы «мозги» светофора, то есть самую ценную и важную его часть, регулирующую переключение световых сигналов, размещать под землей или подальше от дороги. Иначе же при более-менее тяжелых авариях водители сносят и сам светофор, и блок его управления. В итоге восстановление регулировки порой затягивается надолго и стоит очень дорого, вплоть до 4 тыс. евро за один электронный регулировщик.

 

С этими вопросами и предложениями мы обратились к руководству Городской думы во время очередной пресс-конференции. К сожалению, вице-мэр Петерис Дзалбе не проникся идеей Tautasinfo и лишь констатировал факт: «Распределительный шкафчик находится рядом со светофором, и порой его сносят вместе со светофором. Если устранение последствий аварии не требует больших вложений, мы делаем это оперативно. Довольно быстро реагировать удается и в случаях, когда мы буквально тут же получаем компенсацию от страховых компаний, ведь гражданско-правовая ответственность за порчу дорожной инфраструктуры лежит на водителях-участниках аварий. Но иногда рассмотрение затягивается, и перекресток может несколько месяцев оставаться без светофора».

 

Вице-мэр также рассказал о нескольких неудачных попытках самоуправления провести конкурс на обслуживание технических средств безопасности в городе. Конкурс объявлен в очередной раз, но прежде предприниматели запрашивали слишком высокие цены за свои услуги.

 

Что касается восстановления светофора на перекрестке улиц Смилшу и Елгавас, то Петерис Дзалбе, увы, не смог назвать конкретных сроков выполнения этой задачи…