1 июля 1962 года: день рождения торгово-кулинарного училища

1 июля 1962 года: день рождения торгово-кулинарного училища
В самый первый день июля 1962 года в Даугавпилсе открылся филиал Республиканского торгово-кулинарного профтехучилища. Уже более полувека это учебное заведение, ставшее самостоятельным 1 августа 1976 года, предоставляет профессиональное образование и подготавливает специалистов в сфере обслуживания, торговли, общественного питания и гостиничного сервиса.

До середины восьмидесятых годов прошлого века училище находилось в центре города (перекрёсток Суворова и Лачплеша). В 1985 году новое красивое здание для торговой школы выросло на улице Миера, где будущих специалистов торговли обучают и по сей день. Четырёхэтажный объект строители сдали в июле. В него к новому учебному году переехало само торгово-кулинарное училище, в помещении разместили столовую и кухню-заправочную.

 

1 июля 1962 года: день рождения торгово-кулинарного училища
Такая кухня на 1000 обедов предназначалась для обеспечения горячим питанием рабочих на новостройках. Обеды строителям и рабочим некоторых городских предприятий доставлялись в специальных термоконтейнерах. Получали такие обеды и школы, не имеющие собственных кухонь. В большой столовой были установлены две линии для приготовления комплексных обедов. Автоматический расчётный узел позволял ускорить обслуживание посетителей.

 

«Такой материально-технической базы, какая у нас сейчас, не имеет ни одно аналогичное учебное заведение Латвии, - рассказывала тогда директор училища Э. Житкова. - Здесь созданы все возможности для профессиональной подготовки более 500 учащихся. Появилась возможность внедрить кабинетную систему. Имеются специальные лаборатории теплового и холодильного оборудования. Есть столярные и слесарные мастерские. К услугам учащихся – большая библиотека, спортивно-актовый зал, помещение для занятий художественной самодеятельностью».

 

Сейчас все учебные программы торговой профессиональной средней школы разработаны в соответствии с потребностями латвийского и европейского рынков труда. Здесь можно получить специальности повара, специалиста по ресторанному или гостиничному обслуживанию, кондитера, продавца магазина и руководителя туристических групп.