Дворы «чистят» от свежего воздуха7

Дворы «чистят» от свежего воздуха
В газету обратились жители города, которые жалуются на спонтанную вырубку деревьев во дворах и на центральных улицах города. «Деревья – это легкие города; пилить – не сажать», – напоминают непреложные истины наши читатели.

Один из последних конкретных случаев касается двора  на ул. Атматас, 15. С одной стороны дома здесь внезапно спилили под корень не меньше пяти больших деревьев. На все вопросы встревоженных жителей пильщики отвечали: «Нам сказано пилить – мы пилим». Жители звонили в муниципальную полицию, но полицейские лишь приехали и констатировали факт: деревья спилены, восстановлению не подлежат. Люди так и не поняли, по чьей инициативе их спилили и где в таких случаях можно получить информацию о происходящем, как остановить спил деревьев.

 

Наши читатели указывают, что, погуляв полчаса по Стропскому лесу и вернувшись во дворы многоэтажек, они сразу чувствуют, насколько тяжелый и грязный воздух в городе. При этом спил старых деревьев наблюдается повсеместно, а если на их место и высаживают новые деревья, то это совсем молодые саженцы, которым, пока они заместят старые по производимости кислорода, еще расти и расти.

 

С вопросом о случае на ул. Атматас, 15, и о политике сохранения зеленых насаждений в городе в принципе мы обратились к леснику Управления коммунального хозяйства Александру Кампансу. В отношении конкретного адреса он пояснил, что вдоль дома запланированы ремонтные работы по восстановлению асфальтного покрытия, а деревья своими корнями всё старое покрытие разворотили. Более того, есть протокол опроса жителей дома, проведенного в прошлом году старшим по дому, в котором большинство соглашается со спилом деревьев ради проведения ремонта при условии, что на их место будут высажены новые. «А в этом году мы проводили общественное обсуждение о снятии этих деревьев, но, к сожалению, ни одного отзыва не получили», – констатирует лесник УКХ. Последнее, в общем-то, неудивительно, ведь информации об этом обсуждении не видели даже журналисты, постоянно находящиеся в информационном пространстве Думы и ее структур. 

 

Как бы то ни было, некоторые жители дома на ул. Атматас, 15, судя по всему, всё же были в курсе происходящего, ведь обсуждали вопрос спила деревьев со старшим по дому.

 

Что касается высадки новых деревьев около этого дома после проведения работ, то эти возможности, по словам Александра Кампанса, сильно ограничены: земля вся в коммуникациях, и садить здесь, по «Закону о защитных полосах», особо ничего нельзя. Единственное, кабель между двумя опорами уличного освещения планируется проложить в специальной трубе, и на этом участке высадить молодые деревья.

 

Главный муниципальный лесник заверяет, что в последнее время в городе высаживаются хорошие саженцы, хотя еще пару лет назад наблюдалась тенденция экономить на деревьях. В качестве положительного примера он приводит молодые деревья, высаженные после ремонтных работ на ул. Алеяс возле автостанции.

 

К сожалению, абсолютные цифры вырубки и высадки деревьев на центральных улицах города демонстрируют не очень позитивную тенденцию. Вырубили 724 дерева, а посадили 536. Техник среды УКХ Рената Медика объясняет это тем, что деревья из города вытесняют подземные коммуникации: их слишком много, и садить новые деревья поверх кабелей нельзя. Поэтому коммунальщики выбирают своего рода компромисс между природой и прогрессом, высаживая много кустарников: у них корневая система не такая мощная. Только на ул. 18 Новембра и ул. Даугавас в прошлом году был высажен 731 куст.

 

В целом, как можно понять из сказанного выше, два специалиста УКХ – лесник и техник окружающей среды – ведают всеми вопросами по спилу и высадке деревьев и кустарников в городе. Так что, связавшись с ними (прямой телефон – 65476319, телефон секретаря УКХ – 65476314), можно узнать, кто и почему пилит деревья в том или ином месте города, будь то двор многоэтажки или центральная улица.

 

Случаи бывают разные: аварийные деревья (201 за прошлый год), грядущие строительные работы, высказанное пожелание большинства жителей дома и прочие.  В случае неясностей или спорных ситуаций, конечно, призываем жителей обращаться и в нашу редакцию – поможем добыть информацию и найти варианты компенсации «ампутации» части «легких» нашего города.