Фестиваль военно-исторической реконструкции в Даугавпилсской крепости2

Фестиваль военно-исторической реконструкции в Даугавпилсской крепости
В субботу, 11 июля в Даугавпилсской крепости состоится первый фестиваль клубов военно-исторической реконструкции, посвящённый 203-летию боевого крещения Динабургской крепости. Данное мероприятие призвано заложить новую традицию и повысить привлекательность Крепости как главного культурного объекта города.

В фестивале примут участие сразу четыре военно-исторических клуба из Риги, Литвы и России. В течение дня посетители смогут не только лицезреть реконструкцию сражения у стен Крепости и демонстрацию воинских атрибутов начала 19-го века, но также смогут сфотографироваться с реконструкторами, покататься на лошадях, приобрести интересные сувениры на «блошином» и ремесленническом рынке, и насладиться разными сладостями. Интересным этот день должен стать и для детей. Самых маленьких ждут спортивные аттракционы, кукольный театр и разукрашивание лиц в стиле face-art.

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

 

  • 10:00 (Николаевская улица, у Николаевских ворот) Поднятие исторического крепостного флага. Рынок 19-го века. Детские аттракционы, катание на лошадях, выставка ретро-техники.
  • 10:00 (Каземат левого фланга 8-го бастиона) Демонстрация фрагментов кинохроники и художественных фильмов, снятых в Крепости.
  • 12:00 (Николаевские ворота) Полуденный выстрел. Парад военно-исторических клубов, демонстрация боевой выправки.
  • 14:00 Военно-историческая реконструкция «Штурм крепостных ворот»
  • 19:00 (Каземат левого фланга 8-го бастиона) Концерт молодых музыкантов

 

Дополнительная информация: Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости; тел.: 654 24043

 

Вход бесплатный

 

Историческая справка:


В июне 1812 года 1-я Западная русская армия, отступая к реке Дриссе, открыла французским войскам подступ к Динабургу. С целью обеспечения подвоза сил к Даугаве и проверки дороги в направлении Петербурга Наполеон приказал маршалу Удино незамедлительно атаковать крепость.  Гарнизон Динабургской крепости защищали порядка 2,5 тыс. человек при 80 орудиях, тогда как корпус Удино исчислялся 32 тыс. пехоты и несколькими тысячам кавалерии.


С 1 по 3 июля маршал Удино провел несколько неудачных попыток взятия крепости штурмом. Безуспешными в первой половине июля 1812 г. оказались и атаки французского генерала Марселина Марбо. Исход сражений оставался неизвестным, но в тот же месяц гарнизон получил приказ об отступлении. Поэтому вскоре крепость без боя заняли войска генерала Рикорда, который тут же приказал уничтожить укрепления и все начатые постройки.


«Храбрый гарнизон», - так назвал воинов гарнизона крепости Барклай де Толли, который даже и не полагал о том, что Динабургское мостовое прикрытие способно защищаться от атак неприятеля в течение долгого времени. Защитникам крепости была объявлена благодарность, а особо отличившиеся получили воинские награды. Позже, в память об этих баталиях, в сквере крепости был сооружен фонтан-памятник «Слава русского оружия», состоящий из трех 12-фунтовых орудий, который находиться там и по сей день.