Фотофакт: солнечные часы у старого корпуса ДУ остались без стрелки1

Фотофакт: солнечные часы у старого корпуса ДУ остались без стрелки
Сразу успокоим читателей: стрелку, венчающую достопримечательность Даугавпилса не украли, а оторвали. Чему и стал свидетелем автор этих строк вчера поздно вечером: металлическая деталь была на месте, но абсолютно не закреплена. Пришлось отдать её на временное хранение дежурной Даугавпилсского университета. 

 


«Это же какой варварской силой нужно обладать, вырвано прямо с корнями», - посетовала она. К счастью варвары часовую стрелку не унесли с собой. Дежурная пообещала известить об этом инциденте своё начальство. Так что стрелка в скором времени должна вернуться на место.

 

Фотофакт: солнечные часы у старого корпуса ДУ остались без стрелки
Кстати, в 2013 году (17 мая) была обнаружена пропажа этой исторической детали. Были извещены СМИ, Магистрат и музей. В социальные сети выложили призыв найти и вернуть её городу. Позже стрелка была обнаружена возле часов и возвращена на своё место. В «цветную лихорадку» в 1994 году экспонат чуть не лишился медного циферблата – его пытались выломать ломом). Солнечные часы в Двинске были сооружены в 1910 году благодаря инициативе учителя физики Двинского реального училища Аркадия Яськова. (на пожертвования учеников 5-6 классов). В этом году им исполняется 105 лет.

 

Автор: Аристарх Двинский. Фото автора.