Обновляют фасад уникального здания1

Обновляют фасад уникального здания
В Даугавпилсской синагоге снова идет ремонт. Обновляется фасад этого уникального здания.  Финансирует работы благотворительный фонд Rietumu banka.

На втором этаже синагоги расположен музей «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», руководит которым Иосиф Рочко. Уже несколько лет подряд во время Ночи музеев тысячи горожан приходят в синагогу. Иосиф Рочко рассказывает им о том, что хорошо знают старожилы и о чем понятия не имеет молодежь. Например, знаете ли вы, как называется синагога? Кадиш. Это слово означает «поминальная молитва». И синагога в центре Даугавпилса напоминает нам всем о недавней истории города, в котором было сорок синагог, а осталась – только одна, да и в той уже трудно собрать десять мужчин, чтобы как положено помолиться. Население Даугавпилса и Гривы в 1913 году составляло почти 120 тыс. человек – больше, чем сейчас. Евреев – почти 40 тысяч. Сейчас – около 300 человек.

 

Синагога Кадиш построена в 1850 году. Средства на нее выделил один состоятельный горожанин в память о своем рано умершем брате. Потому и название такое – Поминальная. Если говорить об архитектуре, то в плане здание образует четырехугольник с выдвинутым двухэтажным ризалитом. В отделке фасадов доминируют формы полукруга. В строении видны как элементы позднего классицизма (ампира), так и характерные для городов Латгалии традиции декорирования фасадов каменных строений второй половины XIX века. Согласно данным Википедии, в 1925–1929 гг. была произведена реконструкция, средства на которую были выделены государством. Сегодня это светлое здание, украшенное шестиконечными звездами, стало символом окончательного примирения народов, переживших кровавую историю XX века. Именно здесь все переплелось. Внутри синагога прекрасно отреставрирована. Деньги на ее восстановление пожертвовали Кейт и Кристофер Ротко – дети знаменитого художника Марка Ротко. Это имя всем известно. Напомним только, что семья Ротковичей покинула город с первой волной эмиграции. Да, уже был такой период, когда произошел массовый отъезд за границу. Новый век в империи начался с погромов, а продолжился революцией. И семья аптекаря Ротковича уехала в далекую Америку. Только сто лет спустя имя Марка Ротко стало известно в городе.

 

Приехавшие на историческую родину дети с удивлением узнавали те пейзажи, которые видели на ранних картинах отца. Именно в Даугавпилсе, по их словам, пришло понимание и его более поздних работ. Черный могильный провал, который есть на многих картинах художника, здесь, на родине предков, обрел вполне реальные контуры Холокоста. В Латвии было сожжено 208 синагог. Сейчас их только две – в Риге и Даугавпилсе. В 2006 году синагога в Даугавпилсе открылась после реставрации. Сегодня это прежде всего молитвенный дом. Тем более что два года назад община вернула свиток Торы, который находился на реставрации. По еврейским традициям, даже если одна буква в священном тексте повреждена, пользоваться им нельзя. И почти тридцать лет верующие  были лишены возможности использовать этот свиток для проведения религиозных ритуалов. Теперь каждую субботу или в праздничные дни, когда проводится молитва, евреи поднимаются на биму (возвышение в центре синагоги), чтобы благословить Тору.

 

Но синагога Кадиш стала и центром культурной жизни. Именно здесь проходит международный фестиваль еврейской культуры. Здесь народный театр «Искатель» представил публике спектакль о жизни Соломона Михоэлса. Возле синагоги установлена доска в память о раввине Куке. Авраам Ицхак Кук родился на Гриве, с детства проявил выдающиеся способности и уже в 11 лет написал свою первую книгу. В дальнейшем он был раввином в разных городах, в том числе в Лондоне. С 1919 года не покидал Палестины, занимал должность раввина Иерусалима. Раввин Кук разработал концепцию религиозного сионизма, соединяющую в себе ортодоксальные нормы и модернизацию в различных областях общественной и культурной жизни. Эта концепция до сих пор играет важную роль в жизни современного Израиля.

 

Остается только порадоваться тому, что синагога снова обновляется, что ей будет о чем вспомнить и дальше.