Новые трамваи готовы поставить два претендента11

Новые трамваи готовы поставить два претендента
Вчера, 28 июля, состоялось вскрытие конвертов от предприятий, готовых поставить новые трамвайные вагоны предприятию Daugavpils satiksme. Как сообщил член правления даугавпилсского предприятия-перевозчика Эвалд Мекш, было получено всего два предложения: от литовской UAB TMBH и российского ОАО «Трансмашгрупп».

По предварительной информации, литовцы являются посредниками, сами трамваи не производят, а вот россияне, согласно информации на их официальном сайте, недавно наладили самостоятельный выпуск трамвайных вагонов в сотрудничестве с концерном «Русэлпром». Интересы каких производств представляют литовцы, Эвалд Мекш пока сказать не смог, отметив, что члены конкурсной комиссии еще только начали изучать полученные предложения.

 

В принципе, они могут позволить себе заниматься этим изучением довольно долго, потому что, как известно, еще не открыта такая программа освоения европейских фондов, в рамках которой Даугавпилс мог бы получить финансирование на приобретение очередной партии новых трамвайных вагонов. Но руководство города и Daugavpils satiksme солидарно в том, что лучше иметь запас времени, чем суматошно успевать запрыгнуть в последний вагон, как было с первой закупкой.

 

«Один из претендентов ведь еще может оспорить результаты конкурса, - допускает Эвалд Мекш, - так что лучше мы подготовимся заранее, тщательно проверим все документы, объявим победителя, и к моменту открытия соответствующих европейских программ будем иметь претендента, готового заключить договор и поставить необходимые нам трамваи».

 

Отметим, что трамваи производства Усть-Катавского вагоностроительного завода предприятию Daugavpils satiksme в прошлом году поставил латвийский посредник – AAS Nacionālā Kontraktu korporācija. В этот раз латвийские бизнесмены не заявились на конкурс вовсе. Нынешний конкурс разделен на шесть частей, и в общей сложности планируется приобрести 12 новых вагонов. Возможная сумма приобретения пока не озвучивается.