«Даугавпилс» не выигрывает уже 11 матч подряд

В 16-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге SMSCredit «Даугавпилс» дома принимал другого аутсайдера, «Метта/ЛУ». Игра закончилась вничью – 0:0.

Это был матч за 6 очков в турнирной таблице. В случае победы «Метты» «студенты настигали «Даугавпилс» в турнирной таблице. В свою очередь, победа хозяев позволила бы не только заметно оторваться от рижской команды, но и приблизиться на 3-очковое расстояние от юрмальского «Спартака». Однако ни того, ни другого не произошло, и после 16-го тура команды остались на своих местах с 3-очковым гандикапом «Даугавпилса».

Что касается «Даугавпилса», то команда продолжает терять игроков. Как известно, по различным причинам клуб покинули: Мигель Сид, Иван Луканюк, Ян Радевич. А с «Меттой» последний матч сыграл Томоки Фуджикава, который уезжает домой по семейным обстоятельствам. Возможно, он и вовсе повесит бутсы на гвоздь. Поговаривают, что команду может покинуть и Эрик Кокин. На этот счет главный тренер «Даугавпилса» заметил, что он не может ни отговорить игрока, ни заставить уйти. По словам С. Погодина, это будет решение самого футболиста. Но подчеркнул, что как игрок, Эрик Кокин его вполне устраивает.

Кстати, в матче против «Метта/ЛУ» он, как всегда был активен, но на 53-й минуте получил травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Даниэль Яковлев, отметившийся хорошим ударом с метров 20, но мяч пролетел выше ворот.

А вот новобранец «Даугавпилса» Армель на поле так и не вышел, хотя в запасе состоял.

Несомненно, на саму игру повлияли два важнейших обстоятельства. Во-первых, важность матча. Во-вторых, жара на искусственном поле сказывается сильнее, чем на натуральном. Но порадовало то, что на стадион пришло достаточно много для матчей чемпионата Латвии зрителей – согласно официальному протоколу, 300 человек.

Как и в матче против «Вентспилса», с первых же минут инициативой завладели «студенты». Однако многочисленные ошибки не позволили реализовать весь потенциал. Ничего не получалось и у даугавпилчан. Поэтому, сколько-нибудь реально опасных моментов у тех и у других ворот можно было сосчитать на пальцах одной руки. Один такой момент гости создали ан 18-й минуте, когда голкипер «Даугавпилса» Владислав Куракин дважды подряд парировал удары с близкого расстояния, а затем защитник выбил мяч из пустых ворот.

К концу тайма игра выровнялась и уже пару опасных моментов создали даугавпилчане. Сначала удар не получился у Томоки Фуджикавы, который очень хотел напоследок забить, от этого часто ошибался, передерживал мяч. А затем вратарь «Метты» Давис Ошс парировал сильный удар Эрика Кокина. Под занавес тайма прекрасную комбинацию разыграли гости, и Эдгар Варданьян практически выходил один на вратаря, но удар у полузащитника не получился.

В начале второго тайма команды также часто ошибались, но постепенно инициатива перешла к подопечным Сергея Погодина. Несколько раз близок к точному завершению атак был капитан «Даугавпилса» Павел Рыжевский. Но он то и дело не успевал к мячу на какую-то секунду. Лучший момент даугавпилчане создали на 69-й минуте матча. После подачи углового Никита Калинин пробил головой с близкого расстояния, но защитник «Метты» Рихард Пукитис чудесным образом заблокировал удар, а в следующее мгновение вратарь рижан кулаком выбил мяч, летевший под перекладину, на угловой.

«Даугавпилс» не может выиграть уже 11 матч подряд. За это время даугавпилчане 5 раз сыграли вничью и 6 – проиграли.

Более подробно о футболе и других спортивных событиях читайте в предстоящем номере газеты «Сейчас».