В Латгальском зоосаде бэби-бум

В Латгальском зоосаде бэби-бум
Директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш сообщил нашему порталу сразу о нескольких приятных новостях из жизни своих подопечных. Во-первых, сегодня новоселье у сурикатов. Малыши подросли, достигнув подросткового возраста, и их вместе с родителями переселили в более просторный вольер, где им самим комфортнее, да и посетителям за ними наблюдать интереснее.

Во-вторых, буквально вчера сотрудники зоосада обнаружили новорожденную летучую собаку. «Наши летучие собаки однажды уже рожали в зоосаде. Новорожденный малыш пока висит на маме. Группу летучих собак мы переселяем в террариум, где раньше жили сурикаты, и надеемся, что у них сформируется своя группа», - пояснил директор зоосада.

 

Кстати, планируется, что в скором будущем что сурикаты, что летучие собаки будут жить не в террариумах, а в теплице, которая будет построена возле здания зоосада. Ее будут использовать и для выращивания пищи для травоядных обитателей зоосада, и в качестве тропикария, где смогут гулять посетители.

 

В-третьих, Михаил Пупиньш демонстрирует видеоролик, на котором запечатлены два новорожденных малыша сахарного поссума (сахарной сумчатой летяги) со своей мамой.

 

 

В-четвертых, сообщает о том, что вчера, после активного спаривания, отложила яйца ящерица вида бородатых агам. Сотрудники зоосада надеются, что вскоре при помощи инкубатора из этих яиц вылупятся малыши.

 

И, наконец, Михаил Пупиньш предполагает, что забеременела самка кубинского удава.

 

«У мамаши появился характерный живот, и она перестала есть. Беременные удавы не едят несколько месяцев – это у них такая тактика, чтобы избежать разных там токсикозов, - шутит директор зоосада. – Так что надеемся на скорое пополнение».

 

Но и без нынешнего бэби-бума в Латгальском зоосаде всегда есть на кого посмотреть и взрослым, и детям. Так что приглашаем своих читателей посетить это учреждение в любой день со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Входной билет для взрослых стоит всего 60 центов.