Вдоль озера Стропы появится променад2

Вдоль озера Стропы появится променад
На прошлой неделе на совещании у мэра города Яниса Лачплесиса была представлена концепция строительства променада вдоль берега озера Большие Стропы, протяженность которого составит около 3 км – от региональной больницы до пляжа Stropu vilnis. В принципе, тропинка вдоль берега в некоторых местах уже протоптана, но теперь планируется сделать ее непрерывной и благоустроить.

Архитекторы и проектировщики представили руководству города масштабную концепцию, включающую в себя строительство четырех зон вдоль будущего променада. Там, где находится центральный пляж, будут зоны спокойного и активного отдыха. К существующей инфраструктуре добавится полоса препятствий для детей, понтоны на воде, спортивные площадки, а стихийно расположенные торговые палатки сменят красивые павильоны, стоянка для машин будет расширена. Далее, вдоль спасательной станции, можно будет просто спокойно прогуляться по дорожке. Ближе к середине маршрута расположится зона развлечений и культуры c концертной площадкой, кафе и галереей под рабочим названием «Зеленая волна». Наконец, около пляжа Stropu vilnis променад дополнит зона творчества.

 

Пока это всего лишь концепция, которая может претерпеть немало изменений, особенно в ходе общественного обсуждения.  Пока же мэр города считает приоритетным сам факт соединения двух пляжей – центрального городского и Stropu vilnis – пешеходной дорожкой, а затем уже можно будет строить вдоль нее различные зоны отдыха. Новый прогулочный маршрут может быть проложен до конца этого года или в следующем году. Отметим, что подобный променад протяженностью 1,5 км был построен четыре года назад в литовском Зарасае и пользуется большой популярностью как у местных жителей, так и у приезжих.