Улица Ригас приглашает на праздник3

Улица Ригас приглашает на праздник
В субботу, 12 сентября, в Даугавпилсе во второй раз пройдет праздник главной улицы. Он состоится в рамках четвертого фестиваля музыки и искусств ReStArt. Девиз праздника – «Ловим искусство в потоке творческих ощущений».

О мероприятии немного рассказала журналистам на прошедшей в пятницу, 28 августа, пресс-конференции в Управлении культуры заместитель главного художника города Лига Чибле. Название фестиваля – ReStArt – позволяет свободно играть смыслами и выстраивать небанальные ассоциативные цепочки. Вот на этот раз акцент сделали на rest (в переводе с английского «отдых») и art («искусство»).

 

Л. Чибле сообщила, что горожане и гости Даугавпилса смогут легко и непринужденно, отдыхая, погрузитьсяв мир искусства. Праздник обещает многочисленные творческие мастерские; будут кузнецы, гончары, мастера граффити, танцоры уличных танцев, циркачи и т. д. Живые скульптуры, которые так понравились на празднике улицы Ригас в прошлом году, в этом тоже непременно порадуют всех желающих. Можно будет своими руками мастерить забавные сувениры и дарить их городу. Подсветки, как и годом ранее, разукрасят яркими красками исторические здания главной улицы Даугавпилса.

 

А еще, по словам Л. Чибле, улица Ригас немного уподобится главной реке – Даугаве, и водная тема тоже прозвучит на празднике. Обещаны кораблики и рыбы. И, конечно, без улитки мероприятие не обойдется: она снова «переоденется», и это станет сюрпризом для участников праздника. Всех секретов Л. Чибле раскрывать пока не стала.

 

Приходите на местный «Бродвей» 12 сентября. Начало праздника в 19.00.