Юбилейный фестиваль «Артишок» обещает много сюрпризов (дополнено)

Юбилейный фестиваль «Артишок» обещает много сюрпризов (дополнено)
Уже в пятый раз в Даугавпилсе по инициативе Молодежного департамента и при поддержке городского самоуправления пройдет фестиваль активности, движения и жизнерадостности «Артишок». Свой пятилетний юбилей фестиваль отметит в эту субботу, и что символично - 5 сентября.

Как сообщил порталу Grani.lv специалист Молодежного департамента Артем Пучинский, нынешний фестиваль соберет колоссальное число участников: о своем участии заявили 55 молодежных организаций не только из Даугавпилса, но и края, Латгалии и соседней Литвы. По его словам, каждая организация представит на фестивале свой небольшой подарочек, а это значит, что «Артишок» порадует посетителей множеством творческих лабораторий и большим количеством всевозможных конкурсов. Самое главное, что каждый посетитель фестиваля не просто посмотрит на работу творческих мастерских, но и сам может при желании стать их непосредственным участником. Например, потренироваться вместе с цирковой студией «Виват!», станцевать вместе со Stoptime Dance Studio или посетить страну Картонию с «Забавой Арт».

(Скачать полную программу мероприятия на русском языке: [attachment=115])

 

Как обычно, каждый пришедший на «Артишок» найдет себе занятие по вкусу: от спортивных состязаний и занятий уличной гимнастикой до научных исследований и кукольного театра.

 

Пройдут мероприятия юбилейного фестиваля «Артишок» сразу в нескольких местах: на площади Виенибас, в парке Дубровина и во дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея. Уже с 13:30 в парке начнутся футбольные матчи, а торжественное открытие фестиваля состоится на главной сцене на площади Виенибас в 15:00. По уже сложившейся традиции перед участниками молодежного фестиваля выступят представители городского руководства, после чего до 18:00 здесь будут работать многочисленные творческие мастерские и лаборатории, а до 20:00 пройдут выступления различных коллективов, между тем рок-группы выступят на сцене в парке Дубровина.

 

Юбилейный фестиваль «Артишок» обещает много сюрпризов (дополнено)


Главной приглашенной «звездой» праздника энергии и молодости станет известная певица Саманта Тина, концерт которой начнется в 20:00. Затем практически до полуночи будет возможность «размяться» под ритмичную музыку на дискотеке под открытым небом здесь же, на центральной площади Даугавпилса.

 

Во дворике музея покажут цветовые и звуковые инсталляции, так что всем, кто решит туда сходить, стоит взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть красивые моменты.

 

В преддверии «Артишока» Молодежный департамент объявляет о начале конкурса на лучшее поздравление юбиляру. Условия его просты: на асфальте нужно нарисовать поздравление в адрес фестиваля или города, сфотографировать его и прислать в Молодежный департамент. Авторы лучших фото получат призы. Использовать можно как самые разные художественные техники, так и самые разные средства для своего творчества.

 

Итак, встречаемся на «Артишоке» в субботу, 5 сентября, в 15:00!