Завершился проект по модернизации трамвайной инфраструктуры1

Завершился проект по модернизации трамвайной инфраструктуры
В 2010 году предприятие Daugavpils satiksme совместно с Даугавпилсской городской думой подали заявку на реализацию проекта по модернизации трамвайной инфраструктуры, который предусматривал: реконструкцию трамвайной линии на участке в 6,2 километра, трёх подстанций и приобретение 12 новых трамваев.

Первыми в сентябре прошлого года завершились части проекта, предусматривающие приобретение новых вагонов и реконструкцию трамвайных линий.

 

В январе этого года предприятие начало реконструкцию трансформаторных подстанций, расположенных по следующим адресам: 18 Новембра, 10, Ятниеку, 90 и 18 Новембра, 183.

 

Там были сделаны ремонты помещений, реновация фасада и крыши. Однако самой объёмной и значительной частью реконструкции стала замена трансформаторов.

 

Завершился проект по модернизации трамвайной инфраструктуры
 
Завершился проект по модернизации трамвайной инфраструктуры

 

Техническое обеспечение подстанций – одно из самых важных условий для движения трамваев, в результате реконструкции была проведена полная замена оборудования, что уже в первые месяцы работы показало положительную динамику по снижению употребления электроэнергии.

Частичная реконструкция контактной линии самого загруженного участка рельсового пути на улице 18 Новембра существенно улучшила качество трамвайных перевозок. Кроме этого наблюдается и постепенное увеличение пассажиропотока.

 

Все запланированные ремонтные работы завершены, а объекты переданы в эксплуатацию. Daugavpils satiksme воплотило в жизнь всё, что было предусмотрено в Европейском проекте.

 

Предприятие выражает благодарность всем, кто участвовал в реализации этого проекта: Даугавпилсской городской думе за административную и финансовую поддержку, строителям, которые осуществили саму реконструкцию.

 

В будущем планируется продолжать реновацию трамвайных путей, расположенных в центре города, приобретение новых трамваев, а также строительство нового участка трамвайных путей.

 

На реконструкцию участка трамвайной линии на улице 18 Новембра от Виенибас до Валкас было потрачено 5 942 587.17 евро, на реновацию подстанций - 1 968 044.26 евро, на приобретение 12 новых трамваев - 6 496 000.00 евро.