Как отлично провести выходные в Даугавпилсе1

Как отлично провести выходные в Даугавпилсе
Осень, наконец, радует даугавпилчан и жителей края солнечной и теплой погодой, поэтому для любителей активного отдыха, желающих хорошо провести время вне четырех стен собственной квартиры предлагаем традиционную афишу мероприятий.

Поскольку выходные начинаются уже в пятницу, то именно в этот день, 25 сентября, у жителей Даугавпилса и многочисленных гостей города есть возможность побывать в разных местах и посетить множество очень интересных событий.

 

В пятницу, 25 сентября, с 16:00 в Художественном центре Ротко в Даугавпилсской крепости начнутся праздничные мероприятия в честь дня рождения знаменитого художника. По сложившейся традиции, в этот день посетителей ждет много сюрпризов и приятных встреч.

 

В рамках дня рождения Марка Ротко состоится торжественное открытие нового, уже осеннего, выставочного сезона «Tabula Rasa», а вместе с ним и сразу четырех ярких и незабываемых выставок.

 

Праздник не бывает без подарков, поэтому все посетители, подарившие в этот день Центру Ротко альбом для рисования или листы белой бумаги, смогут бесплатно осмотреть все выставки и экспозиции.

 

Вечер сегодняшнего дня завершится во дворе Центра Ротко концертом рок-группы из Санкт-Петербурга «INDYGO». Начало в 18:00. Вход на мероприятие бесплатный.

 

Только культурными событиями жизнь Даугавпилса не исчерпывается. В пятницу, 25 сентября, в 17:00 в Даугавпилсском университете стартует «Ночь ученых». Все основные мероприятия пройдут в новом корпусе ДУ (ул. Парадес, 1) и Научно-исследовательском центре (ул. Парадес, 1А), а главной темой знаменитой Ночи станет Свет. Посетителей ждут научные опыты, мастерские, экскурсии и сюрпризы. В 20:00 любители помечтать, глядя на звезды, смогут посетить обсерваторию ДУ. Все подробности «Ночи ученых» здесь.

 

В пятницу, 25 сентября, в Даугавпилсском театре новый сезон продолжится веселой и красивой постановкой режиссера Олега Шапошникова по мотивам известного произведения классика латышской литературы Рудольфа Блауманиса на музыку маэстро Раймонда Паулса «Краткое наставление в любви». Зрителей ждет яркое представление, масштабные декорации, веселые песни и танцы в народном стиле. В ролях: Я. Кирмушка, М. Корсиетс, М. Корклиша, К. Вейнштейна, Л. Ателсоне, Ю. Лосев и другие. Начало спектакля в 18:30. Стоимость билетов: 4-7.50 евро. Продолжительность - 2 часа.

 

Приверженцы здорового образа жизни в субботу, 26 сентября, смогут принять участие в юбилейном забеге «Daugavpils-Mežciems». Он стартует от площади Виенибас в 12:00 и является старейшим в Латвии, поскольку в этом году отмечает свое 50-летие. Забег пройдет также по территории Даугавпилсской крепости на разные дистанции, от 5 до 18 км. Подробности здесь.

 

В воскресенье, 27 сентября, в Даугавпилсе пройдут гастроли Белорусского Государственного академического музыкального театра. В 18:00 на сцене Даугавпилсского театра начнется спектакль «Волшебный мир оперетты». Стоимость билетов 6-13 евро. Продолжительность 2 часа.

 

Также в воскресенье в 13:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится очередной Семейный день, посвященный обретению гармонии, истины, доброты и терпения, поскольку начнется он с международной выставки "Истина, Доброта, Терпение". Квалифицированный гид не только проведет экскурсию , но и познакомит с духовной практикой фалуньгун, сочетающей в себе традиции китайской гимнастики цигун, элементов буддизма, даосизма и народных верований. Кроме того, все желающие смогут изготовить цветок лотоса из бумаги, приняв участие в мастер-классе по оригами. Напомним, все посетители Семейного дня, независимо от количества членов семьи, за входной билет платят всего лишь 1,42 евро.

 

У любителей водных прогулок по-прежнему есть возможность совершить путешествие по Даугаве. По пятницам с 18:00 и в выходные дни с 13:00 до 19:00 от пристани, находящейся под аркой на улице Ригас, можно будет прокатиться на моторизованном плоту «Sola» или большой лодке «Dina» вдоль живописных берегов Даугавы до Крепости в районе Николаевских ворот. Справки и подробная информация по тел. 29493121; 26833538; 26920349 или здесь.

 

Пусть выходные будут яркими и позитивными, подарив заряд бодрости на всю неделю!