Даугавпилчанам подарили армянский колорит и песочные истории

Даугавпилчанам подарили армянский колорит и песочные истории
Холодный и пасмурный октябрьский вечер для всех, кто посетил Дворец культуры в субботу, 10 октября, оказался по-южному теплым и солнечным. Со зрителями концертного шоу щедро делились настоящим армянским колоритом и потрясающими песочными историями два великолепных мастера: Дживан Гаспарян-младший и Марина Соснина. Заметим сразу, такого шикарного концерта даугавпилсская публика еще не видела.

Магический голос армянского дудука, вобравшего, казалось, в себя все радости и горести человечества за последние несколько тысяч лет, удивительным образом сливался с необычными песочными картинами. Каждая музыкальная композиция, сыгранная виртуозом дудука Дживаном Гаспаряном сопровождалась художественной картиной из песка, нарисованной онлайн и транслируемой на большой проектор.

 

Плавные движения рук художницы Марины Сосниной из обычного песка в мгновение ока «выращивали» виноградную лозу, через несколько секунд легко превращая ее в пейзаж, лицо девушки и даже вселенную. Трогательные образы песчаных картин рассказывали о вечном: любви, вере, молитве, боли и надежде.

 

Даугавпилчанам подарили армянский колорит и песочные истории
Саундтреки к оскароносным голливудским фильмам, таким как, «Гладиатор», «Список Шиндлера», «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Доктор Живаго», под волнующие звуки дудука Дживана Гаспаряна и его команды звучали очень свежо и необычно, а струящиеся картины из песка гармонично дополняли их, придавая дополнительные измерения и смыслы. Например, под знаменитую колыбельную «Summertime» Джорджа Гершвина, вызвавшую бурю аплодисментов, на экране «расцвела» яблонька с золотыми плодами.

 

Несомненно, те, кто хоть раз услышал дудук вживую, уже никогда не сможет больше оставаться равнодушным к этому потрясающему инструменту, автор статьи – явное тому доказательство.

 

Между прочим, история дудука насчитывает более трех тысяч лет, и он признан ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия. В Армении дудук считают «душой абрикосового дерева» и передают из поколения в поколение. Дживан Гаспарян по праву считается преемником своего великого деда – самого известного дудукиста современности Дживана Гаспаряна, автора знаменитого саундтрека к фильму «Гладиатор».

 

В свою очередь, уроженка Санкт-Петербурга мастер sand-art Марина Соснина считается основательницей российской школы песочной анимации. Она выступает со звездами классической музыки и симфоническими оркестрами Европы, участвует в различных театральных проектах и неизменно завораживает зрителей своим волшебным песком.