В каком размере и как начисляется пособие по безработице?3

В каком размере и как начисляется пособие по безработице?
Портал Grani.lv продолжает информировать своих читателей о правах и обязанностях людей, имеющих статус безработных.

Именно этот статус дает возможность получения пособия от государства. Для этого нужно официально отработать в общей сумме не менее 9-ти месяцев за период 12 месяцев до дня регистрации статуса безработного, платя при этом социальный налог, при условии, что ваш рабочий стаж составляет не менее года.

 

Пособие по безработице начисляется в зависимости от общего стажа и соответствующих доходов. Если трудовой стаж составляет от одного до девяти лет, то пособие составляет 50% от средней заработной платы. При стаже от 10-ти до 19-ти лет – безработный получит уже 55% от средней зарплаты. 20-29 лет стажа обеспечит 60% выплаты, а если человек отработал 30 лет и больше, то получит 65% от своей средней заработной платы.

 

Если перед тем, как получить статус безработного, человек имеет ребенка до полутора лет и получает на него пособие, был инвалидом, потерявшим трудоспособность или заботиться о ребенке-инвалиде в возрасте до 18-ти лет, то пособие по безработице составит 60% от суммы выплачиваемого государством пособия в двойном размере. В настоящее время это 76.84 евро ежемесячно в течение первых трех месяцев. После чего размер пособия уменьшается.

 

Получать деньги от государства безработный имеет право в течение девяти месяцев. Первые 3 месяца пособие составит сумму, начисленную в соответствии с официальным трудовым стажем и средней зарплатой. Следующие 3 месяца пособие по безработице будет выплачиваться уже в размере 75% от начисленной суммы, а последние 3 месяца – уже 50%.