Рейд с дорожной полицией: нелегалов перевозят с «разведкой»3

Рейд с дорожной полицией: нелегалов перевозят с «разведкой»
Хотя патрулям дорожной полиции приходиться почти каждый день заполнять штрафные бланки, в очередной дорожный рейд, проходивший на прошлой неделе с журналистом портала grani.lv, сотрудники ЛРУП ни разу не притронулись к папке с бумагами. Зато младшие инспекторы Андрис и Гунар, имеющие за плечами почти 40 лет стажа на двоих, рассказали немало интересного об актуальных проблемах латгальских дорог.

Без отражателей, но с фонариками


Рейд с дорожной полицией: нелегалов перевозят с «разведкой»
Одним из первых вопросов, заданных двум стражам правопорядка в прохладный октябрьский вечер, был вопрос об использовании светоотражателей. Эта тема была особенно актуальная потому, что наш патруль держал курс в Двиетскую волость – одну из многих волостей Илукстского края, которая также не отличается протяженной линией дорожного освящения. Большинство повстречавшихся местных жителей, в том числе и совсем молодые люди, оказались более чем сознательными. Некоторые, не имевшие при себе предупреждающей салатовой или оранжевой полоски, все же использовали включенные фонарики. Для инспекторов это наблюдение было более чем приятно, поскольку оно свидетельствует о том, что множественные кампании и специальные уроки в школах не проходят даром.

 

Рейд с дорожной полицией: нелегалов перевозят с «разведкой»
Факт осторожных пешеходов был немного «подмочен» вопросом о снабжении людей светоотражателями. К сожалению, многие гуляющие по неосвещенным улицам думают, что дорожная полиция, наряду с предупреждениями и «нравоучениями» также выдает и бесплатные рефлекторы. Но это совсем не так. Иногда у полицейских действительно бывают лишние светоотражатели, которые достаются им после проведения специальных акций (в первую очередь отражатели выдаются детям). Но целенаправленное спонсирование со стороны Дирекции безопасности дорожного движения бывает очень и очень редко. В лучшем случае дорожная полиция имеет небольшие запасы брелоков и других видов отражателей от частных спонсоров, проводящих акции безопасности и саморекламы. В ряду таких спонсоров не последнее место занимает и предприятие Dautkom.

 

«Дорожники-охотники»


Рейд с дорожной полицией: нелегалов перевозят с «разведкой»
Проезжая по сельским дорогам, любимо называемым местными водителями «латгальским асфальтом» (гранитная крошка и смола), разговор с инспекторами не раз перетекал и в менее серьезное русло. Суровая правда жизни такова, что наряду с работой, сопряженной с постоянным стрессом, представители силовых структур просто обязаны иметь подходящее хобби, чтобы расслабится. Для многих это рыбалка или спорт. Кто-то старается регулярно ходить в баню. А кто-то, как инспектор Гунар и несколько его коллег, являются заядлыми охотниками. Более того, будучи работником дорожной полиции и охотником одновременно, Гунар способен дать достаточно честную картину происходящего на дорогах в условиях роста популяции диких животных – ДТП с кабанами, лосями и косулями и вправду неуклонно растет.

 

По заявлениям экспертов Продовольственно-ветеринарной службы Латвии (PVD), возросшее количество кабанов имеет самое прямое отношение к повсеместному распространению африканской чумы свиней. В этом году PVD уже неоднократно призывало самоуправления к содействию при организации массового отстрела животных на обширных лесных участках.


В настоящее время на охотников возлагаются огромные надежды, поскольку в этом году зоны карантина АЧС охватили ужасающе огромные территории. Если число зверей удастся свести к минимуму, что пока кажется маловероятным, то и на дорогах Латгалии станет намного спокойнее. Поэтому в определенном смысле увлекающиеся охотой работники дорожной полиции служат обществу и на работе и во время отдыха.

 

Отточенная схема перевозки нелегалов


Рейд с дорожной полицией: нелегалов перевозят с «разведкой»
Многие сотрудники дорожной полиции имеют прекрасное представление о том, каково сейчас приходится пограничным и миграционным службам. Хотя и без особых деталей, но работники ЛРУП все же отметили, что у них имеется целый ряд наводок по автомобилям из Литвы, Эстонии и некоторых стран Центральной Европы. Перевозки нелегалов, особенно вьетнамцев, происходят постоянно, и остается лишь гадать о том, сколько граждан дальневосточной страны пересекает в эти дни белорусскую или российскую границу.

 

Как подчеркнули инспекторы, незаконная перевозка людей ведется методом «разведки» - за 200-300 метров перед машиной с нелегальными мигрантами едет автомобиль сообщников, которые и оповещают о присутствии патрулей полиции. Мобильные телефоны (или рации) в этих двух машинах включены все время и находятся в состоянии созвона. Это не дает 100% гарантии не быть пойманными, однако само наличие этой старой схемы, используемой угонщиками во всем мире, говорит о неплохой организации «миграционного бизнеса».

 

По данным информационной судебной системы TIS, за неполных 10 месяцев этого года число осужденных по криминальным статьям иностранцев в Латвии превысило отметку в 180 случаев (за весь 2014 – всего 46) . Эта цифра имеет самое прямое отношение к нелегальным пересечениям латвийской границы и является рекордной за последние двадцать лет. При этом в настоящий момент Центр содержания задержанных иностранцев «Daugavpils» уже переполнен.


Напоследок – про дефицит тюремного пространства


Рейд с дорожной полицией: нелегалов перевозят с «разведкой»
Проверив с десяток автомобилистов и даже одного закаленного владельца мотоцикла, не побоявшегося октябрьской стужи, патрульная машина сделала разворот на Даугавпилс. На обратном пути, все ещё продолжая разговор про нелегалов и дефицит мест в заведениях временного содержания, Гунар вспомнил свежий анекдотический случай, который здесь приведен почти без изменений.

 

В августе к Гунару обратился один знакомый молодой парень из Екабпилса, который по глупости решил покататься в нетрезвом виде и попался на этом дорожной полиции. По решению суда молодой человек должен был отсидеть в тюрьме всего один день, однако куда бы он ни обращался, везде ему отказывали в исполнении его обязанности как подсудимого – латвийские тюрьмы переполнены. В отчаянии он позвонил Гунару. Их короткий диалог выглядел примерно так:


- Слушай Гунар, помоги.

- Что случилось?

- Меня в тюрьму не берут.

- Как не берут?

- Нет мест! Помоги, если можешь. Очень надо в тюрьму устроиться!

- [долгий смех из телефонной трубки] 

 

На самом деле человек хотел поехать поработать заграницу, но понимал, что нельзя так уезжать без исполнения приговора. В таких случаях на работу попросту не берут, а если и берут, то могут случиться большие проблемы. Но правонарушителю улыбнулась удача, и он смог быстро отсидеть свои сутки в Даугавпилсе, поскольку на следующий день как раз освобождалось «одно вакантное место». Парень был несказанно рад такой возможности. Хотя вывод тут напрашивается самый забавный – попасть в наши тюрьмы сложнее, чем забронировать номер в какой-нибудь популярной гостинице в разгар сезона.


О прошлых «журналистских рейдах» читайте [здесь].