Жителей хотят заставить сортировать мусор8

Жителей хотят заставить сортировать мусор
В конце октября правящая в Латвии коалиция концептуально поддержала увеличение тарифов на вывоз несортированных отходов, с целью улучшить инфраструктуру сбора сортированных отходов, сообщает NRA.

Представители коалиционных партий согласились с предложением члена правления национального объединения "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK Имантса Парадниекса о продвижении поправок к вопросу о налоге на природные ресурсы.

 

По словам премьер-министра Лаймдоты Страуюмы, у самоуправлений противоречивые мнения по этому вопросу, поэтому ещё предстоит большая дискуссия.

 

Парадниекс предлагает увеличить налог на сдачу несортированных отходов с нынешних 12 евро за тонну бытовых отходов и 21,54 евро за тонну строительного мусора до 22 евро за тонну. Обе ставки налога планируется уровнять, чтобы не сталкиваться со случаями, которые наблюдаются сейчас, когда строительный мусор выдают за бытовые отходы.

 

Для жителей, которые продолжат выбрасывать несортированный мусор, тариф на вывоз отходов может увеличится на 0,75 евро в месяц. В то же время для жителей, которые будут сортировать свои отходы, расходы на услугу вывоза снизятся, так как за рассортированный мусор не надо будет платить, сообщил член правления национального объединения.

 

Если поправки, предложенные Парадниексом, будут приняты, это коснётся и даугавпилчан.

 

«Если повышаются налоги, то тарифы, к сожалению, также растут. Сама по себе структура тарифа на вывоз мусора так и организована - есть расходы, связанные с организацией вывоза мусора, и отдельно от них стоят налоги. Тариф на захоронение на полигоне построен таким же образом. Ничего хорошего в этом, конечно, нет», - сообщил мэр нашего города Янис Лачплесис.

 

То есть для того, чтобы хотя бы сохранить тариф на прежнем уровне, жителям придётся заняться сортировкой отходов, так как предприятие, занимающееся вывозом мусора, скорее всего, не станет снижать ту часть тарифа, которая идёт непосредственно на уплату услуги. При этом даугавпилсский градоначальник скептически относится к заявлению представителя национального объединения о том, что латвийцы, сортирующие свой мусор смогут существенно снизить свои расходы на эту услугу.

 

«Честно говоря, те льготы и выгоды, которые можно получить, при повышении налога на сортировку мусора, на мой взгляд, выглядят очень сомнительными. Не думаю, что это правильный способ мотивировать людей для того, чтобы они стали сортировать мусор. На сегодняшний день сама система сортировки мусора не убеждает людей, что это выгодно. Люди не чувствуют достаточно быстрой финансовой отдачи от этого процесса, поэтому занимаются этим, может быть, больше из-за любви к окружающей среде и природе. Здесь нужны более эффективные меры и положительные примеры, а не принуждение через повышение цен. Допустим, поднять цены на электричество, для того чтобы мы его экономили, тоже не самый лучший метод», - поделился мэр нашего города.

 

Тем не менее городские власти уже начали делать шаги в сторону обеспечения условий для сбора сортированного мусора. Совсем скоро в районе улицы Лигинишкю появится площадка для сбора сортированного мусора, куда жители совершенно бесплатно смогут привозить свои отходы, включая и крупногабаритные ненужные вещи.

 

«Кроме этого, в договоре с предприятием, которое сейчас занимается вывозом мусора, предусмотрено, что в их обязанности входит содействие созданию площадок для рассортированного мусора. Мы в ближайшее время к этому пункту договора вернёмся, чтобы они организовали и обеспечили реальный сбор рассортированного мусора на территории Даугавпилса», - подытожил Янис Лачплесис.