Представители самоуправлений обсудили, как лучше мотивировать педагогов1

Представители самоуправлений обсудили, как лучше мотивировать педагогов
В течение двух дней в Даугавпилсе в рамках большого и серьезного проекта, продолжающегося уже второй год, собрались представители культурных и образовательных учреждений почти сорока самоуправлений Латвии.  

Проект осуществляется уже с декабря 2013 года при поддержке Норвежской ассоциации местных и региональных властей и Союза самоуправлений Латвии (LPS) и призван улучшить производительность работы самих самоуправлений в самых разных направлениях.

 

Как сообщила порталу Grani.lv советница по вопросам образования, детей, молодежи и семьи Союза самоуправлений Инара Дундуре, несмотря на глобальность и размах названия, участники проекта занимаются очень важными и нужными вещами. Главная задача проекта, охватывающего 44 самоуправления по всей Латвии, в ходе дискуссий найти новые идеи и решения для улучшения разных направлений деятельности самоуправлений, от социальной работы и общественных услуг до культуры и образования. Именно вопросу мотивации педагогов были посвящены многочисленные встречи и дискуссии в Даугавпилсе.

 

В прошлом месяце своим опытом в сфере образования и культуры делилась Лиепая, в этот раз гости из разных уголков Латвии познакомились с нашей системой образования, посетив Государственную польскую гимназию, Русский лицей, школу дизайна и искусств Saules и Центр Ротко. По мнению педагогов, Даугавпилс уже давно занимает свое достойное место в образовании страны, постоянно занимая высокие места в самых престижных рейтингах различных фондов. Экскурсии в городские школы убедили педагогов в этом окончательно.

 

«Мотивировать педагогов – это не только платить зарплату, отвечающую затраченным усилиям, но и создать ученикам такие условия и такую среду, чтобы учиться стало интересно, престижно, безопасно. Именно новым идеям, обмену опытом и спорам, в которых рождается истина, и посвящена встреча в Даугавпилсе», - считает И. Дундуре.

 

По мнению эксперта по вопросам проекта Управления образования Даугавпилса Эвелины Балоде, в стратегии, разработанной каждым самоуправлением, независимо от его размера и количества жителей, всегда можно найти и взять что-то полезное и для себя, будь то инновационные технические решения или нетрадиционный подход к обучению.