О чем надо побеспокоиться

О чем надо побеспокоиться
В европейских странах различные виды страхования давно уже стали привычной частью жизни, у нас пока нет, хотя отношение к этому важнейшему вопросу в последнее время меняется.

Специально для читателей газеты «СейЧас» руководитель линии продуктов отдела поддержки накоплений и страхования Swedbank Гунита Вевере рассказывает о самом главном, что каждому из нас надо знать о страховании.

 

1. Страхование жилья

 

В латвийском обществе существует свое представление о тех несчастьях, которые подстрегают квартиру или дом. Люди больше всего боятся пожаров и краж, хотя больше половины страховых случаев связаны с затоплением. Это обычные бытовые ситуации: прорвало старые водопроводные трубы, сосед сверху устроил потоп, в крыше образовалась дыра.

 

Страхование покрывает неприятные последствия от всех несчастий, которые могут случиться с вашим домом или квартирой. А если, страхуя жилье, вы выбрали гражданско-правовую ответственность, в этом случае вам компенсируют расходы не только, если пострадало ваше жилье, но и в том случае, если что-то случилось по вашей вине – например, если не вас зальет водой, а вы устроите потоп у соседа.

 

Страхование жилья защищает не только от бытовых, но и от природных катаклизмов – например, от воздействия дождя, снега, ветра, прямого или косвенного воздействия молнии. Важно и то, что вам не придется представлять в Swedbank доказательства того, что в конкретный день действительно лил сильный дождь, поскольку Swedbank не устанавливает ограничений по силе дождя или урагана, по увеличению толщины снежного покрова, по таянию льда, по причине падения деревьев и других объектов. И еще: со страхованием домашнего имущества в Swedbank ваше домашнее имущество будет защищено и от, вроде бы, мелких, но тем не менее очень неприятных бытовых невзгод – таких, например, как кружка кофе, вылитая на клавиатуру компьютера.

 

Страхование квартиры вовсе не является дорогим удовольствием. Страхование стандартной квартиры площадью до 50 м2 со всем имуществом и гражданско-правовой ответственностью обойдется вам примерно в 8 евро в месяц. Но это – средняя цифра. Вы можете точно рассчитать, сколько стоит страхование вашего жилья с помощью интернет-калькулятора на сайте Swedbank.

 

2. Страхование жизни

 

У жителей Латвии доминирует мнение, что страхование жизни – это привилегия исключительно зажиточных людей. Но это не так. У зажиточных людей есть накопления, есть собственность, которую в случае возникновения финансовых трудностей можно продать.

 

А вот у менее обеспеченных людей такой возможности нет – нет накоплений, более того, нет собственности, так что страхование жизни нужно именно им.

 

В жизни все может случиться, и если главный кормилец семьи на длительное время теряет трудоспособность или погибает, то страхование жизни на какое-то время сохраняет для его семьи доходы на прежнем уровне. Страхование жизни необходимо в первую очередь тем семьям, где работает один человек, а остальные члены семьи живут на его иждивении, особенно если у такой семьи нет никаких накоплений. С точки зрения безопасности это очень разумно, поскольку жизнь, к сожалению, непрогнозируема.

 

В Латвии средний месячный доход составляет порядка 786 евро, сумма страхования может составлять доходы одного года – 9432 евро. Таким образом, ежемесячный платеж будет равен 7,86 евро, а если добавить и страхование от травм, то 9,43 евро.

 

Но вы можете и сами выбрать сумму страхования, в этом случае ежемесячный платеж будет зависеть от величины этой суммы, вашего возраста и состояния здоровья. Например, если человек в возрасте 35 лет выберет сумму страхования 25 000 евро, то ежемесячный платеж для него составит примерно 11 евро (без учета состояния его здоровья). Более точные расчеты можно получить с помощью интернет-калькулятора на сайте Swedbank.

 

3. Страхование путешествий

 

Этим видом страхования в основном пользуются люди, которые отправляются в далекие страны на самолетах. Фактически страхование путешествий у людей ассоциируется с проблемами в аэропорту: чемоданы улетели в другом направлении, рейс опаздывает, а еще надо успеть пересесть на следующий...

 

Но главная суть страхования путешествий – это гарантия возмещения расходов на медицинскую помощь в другой стране. Если в стране, в которой вы находитесь, медицинское обслуживание стоит дорого, то сумма, в которую вам в случае необходимости обойдутся эти услуги, может быть просто астрономической. Самый яркий пример: если с горной трассы, где вы катались на лыжах, вас будут эвакуировать на вертолете, то финансово это практически неподъемная ноша. Так что подумайте об этом перед тем, как уезжать отдыхать.

 

4. Что надо страховать?

 

Мы много беседуем с нашими клиентами о накоплениях, стараясь понять, какой сегодня должна быть сумма накоплений, чтобы семья чувствовала себя уверенно. Обычно люди считают, что для спокойствия им нужны сбережения в сумме от восьми до десяти ежемесячных зарплат. Это очень много.

 

Но когда мы начинаем анализировать, почему семья хочет иметь такие большие накопления, то выясняется, что многие вопросы можно решить с помощью страхования. Надо страховать то, что может привести к серьезному стрессу в семейном бюджете: жилье, автомобиль – в особенности, если автомобиль необходим для работы. И конечно же, надо страховать жизнь главного кормильца семьи, если вся семья зависит от доходов одного человека, страхование жизни является необходимым и ответственным решением.

 

В нашей сегодняшней непредсказуемой жизни пригодится и страхование от безработицы, которое поможет в случае потери работы, травмы или проблем со здоровьем в течение длительного времени.

 

5. Читайте договор внимательно!

 

Хотела бы подчеркнуть одну очень важную вещь: вы всегда должно точно знать, от чего именно вы страхуетесь. Вот конкретный пример – страхование от несчастного случая и страхование жизни. Вроде бы, очень похожие формулировки, но за этими похожими формулировками скрывается разное содержание. Страхование от несчастного случая – это именно страхование от несчастного случая и на другие ситуации не распространяется. А причиной случаев смерти в основном являются болезни.

 

И еще пример: если, застраховав жилье, вы выбрали страхование дома, но не застраховали все содержимое – мебель, бытовую технику и так далее, то в случае пожара или потопа вам возместят только ущерб, полученный самим домом, а все, что было в доме, вы будете приводить в порядок за свой счет. Так что внимательно читайте договор, советуйтесь с консультантом.

 

С комфортом!

 

Для того чтобы записаться на консультацию и получить предложения по всем видам страхования, не надо лично приходить в отделение банка, это можно сделать в интернет-банке Swedbank. В интернет-банке можно приобрести полис – Страхование путешествий, Страхование жилья, ОСТА, Страхование жизни. Например, для того чтобы заключить договор о страховании жилья, надо ввести в специальную форму площадь своей квартиры, узнать, какую сумму надо платить, ввести свой адрес, а потом вам остается только нажать кнопку – и полис у вас в руках.

 

Все подробности о разных видах страхования – www.swedbank.lv