За замену лифтов жители будут платить сами2

За замену лифтов жители будут платить сами
Пожалуй, одним из самых уязвимых мест некоторых многоэтажек являются лифты. Именно они наводят страх на отдельных людей, так как есть вероятность застрять в нём или вместе с лифтом упасть вниз.

Согласно стандартам, даже при условии, что лифты обсуживаются и их регулярно ремонтируют, это оборудование может прослужить 30 лет, после этого срока его желательно не эксплуатировать.

 

По информации руководителя Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства Евгения Оленова, в городе лифтов, находящихся в аварийном состоянии, нет. Однако, принимая во внимание вышеупомянутую информацию, было принято решение о замене лифтов, которые отслужили предусмотренные 30 лет.

 

«Лифт можно отнести к категории опасного оборудования, поэтому мы не будем превышать допустимый срок его эксплуатации», - отметил глава ПЖКХ.

В этом году такой «юбилей» отметили семь лифтов в пяти домах города. В связи с этим была объявлена закупка, получены предложения, принято решение по победителю, однако один из претендентов подал жалобу в Бюро по надзору за закупками. Основание - по его мнению, не совсем правильно принято решение членами закупочной комиссии.

 

В результате, информацию по конкурсу Бюро будет собирать до 19 ноября, после этого оно вынесет свой вердикт. Будет необходимо либо отменить решение и объявлять новый конкурс, либо заключить договор с победителем.

 

Однако, как отметил Евгений Оленов, лифт является составляющей дома, и замена будет проводиться за счет жильцов. Стоимость его установки разделят на всех поровну и включат в тариф. Жители будут оплачивать новое оборудование в течение 30 лет.

 

При этом не важно на каком этаже проживает человек, на первом или последнем, все будут платить одинаково. Необходимо отметить, что, по словам руководителя предприятия, пока ни один из жильцов не отказался вносить свою долю.