В 16 школе обучают будущих защитников отечества1

В 16 школе обучают будущих защитников отечества
На суд членов комитета по вопросам образования и культуры сегодня руководство 16 средней школы представило новое положение этого учебного заведения. В документе указаны две новые программы обучения.

Как рассказала директор 16 средней школы Ольга Дукшинская, одна из программ – изучение обороны государства. Преподавателями являются земессарги 34 батальона. Эта программа имеет значение для детей, которые в будущем планируют получить профессию, связанную с вооруженными силами.

 

«Недавно в школе в гостях был вице-адмирал Гайдис Андрейс Зейботс (главнокомандующий НВС Латвии с 2003 года по 2006 год - прим). Который также высоко оценил, что в школе работает эта программа, следовательно, и ребята в будущем будут более подготовлены», - сообщила директор школы.

 

Новая программа предусматривает изучение различных тем: от государственного строя до изучения оружия и поведения в чрезвычайных ситуациях. Предметы преподают не только военные, но и давние партнёры школы - пограничники. Как одни, так и другие включают в свои занятия не только преподавание теоретических знаний, но и прохождение практики. По словам Ольги Дукшинской, в школе модернизируют тир, чтобы «курсанты» в будущем стали хорошими специалистами.

 

«Ребятам очень нравится предмет. Не только мальчикам, но и девочкам эта затея пришлась по душе», - отметила она.

 

Кроме этого, в школе начало свою деятельность и движение яунсаргов.

 

Вторая программа предусматривает изучение точных наук. Она была открыта по просьбе ребят, которые хотят в будущем изучать их, связать свою жизнь с инженерией или медициной.