Церковная утварь в подарок

Церковная утварь в подарок
В пятницу, 20 ноября, в даугавпилсском кафедральном Борисоглебском соборе состоялся благодарственный молебен по случаю преподнесения в дар Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской православной церкви церковной утвари – подсвечников и лампад. Молебен совершил епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.

Как сообщает официальный сайт Латвийской православной церкви, на молебне присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков.

 

Церковная утварь в подарок
Церковная утварь в подарок

 

Епископ Александр после молебна обратился ко всем присутствующим с проповедью. В частности, он сказал:

 

- Отрадно, что преподнесенный дар нашей епархии в виде утвари – подсвечников и лампад, произведенных уникальным и единственным в своем роде российским церковным предприятием «Софрино»,- поможет ныне еще и восстановлению исторической справедливости. Некоторые из подаренных предметов будут переданы в Петропавловский храм Даугавпилса, который, в свою очередь, вернет аналогичные, но старинные предметы, некогда принадлежавшие Архангело-Михайловскому храму в поселке Граверы. В 60-ых годах прошлого века после закрытия властями храма приход передал часть своей утвари на хранение Петропавловской церкви Даугавпилса.

 

От имени верующих и духовенства я выражаю признательность всем тем, благодаря кому стало возможным это даяние, воспринимаемое нами как даяние благое, как дар, посланный нашей малой церкви свыше. Этот дар присно будет сиять теплющимися на нем свечами, выражающими людскую веру, любовь к Богу, надежду на спасение и иные чаяния.