Ректор ДУ получил высшую награду академии наук Латвии

Ректор ДУ получил высшую награду академии наук Латвии
В четверг, 26 ноября, ректору Даугавпилсского университета академику Арвиду Баршевскису была вручена высшая награда Латвийской академии наук – Большая медаль.

Обычно подобной высокой награды удостаиваются убеленные сединами ученые за выдающиеся творческие научные достижения.

 

Как рассказал порталу Grani.lv А. Баршевскис, вручение Большой медали ЛАН стало для него сюрпризом.

 

«Очень признателен за столь высокую оценку научных трудов, но данная награда – результат большой коллективной работы. Кроме своих коллег-ученых хочу поблагодарить за ощутимую финансовую помощь Фонд Тетеревых, который всегда поддерживает нас в исследованиях.

 

Приятно, что в связи с моим награждением, на которое пришло много ученых мужей из разных вузов, лишний раз прозвучало имя Даугавпилса и нашего университета, что случается, к сожалению, не очень часто. Рад, что в очередной раз могу сломать все еще действующий по отношению к нашему городу стереотип, особенно со стороны столицы и популяризировать Даугавпилс», - пояснил А. Баршевскис.

 

Стоит заметить, что Большая медаль Академии наук - далеко не первая высокая награда ректора. В марте этого года Арвид Баршевскис получил из рук посла Франции в Латвии Орден Академических пальм, который французы вручают за заслуги в образовании и науке. В прошлом году академик Баршевскис стал кавалером Ордена Трех Звезд 3-й степени, которым награждают за особые заслуги на благо Отечества.