Городские ревизоры отчитались о проведённых проверках

Городские ревизоры отчитались о проведённых проверках
Окончание года – это, как правило, подведение итогов, в том числе и работы структур самоуправления. На сегодняшней пресс-конференции, которая состоялась в Даугавпилсской городской думе, о результатах работы отдела ревизии и аудита рассказал его руководитель Владимир Пянковский.

Всего на этот год было запланировано 14 проверок, которые должны были пройти в учреждениях и на предприятиях самоуправления, три из них – повторные. На 1 декабря было завершено 12. Кроме этого, ещё 14 тематических проверок было проведено по распоряжению руководства города, вне плана.

 

По плану была проведена проверка в ЗАГС, где зафиксировано использование служебного положения и лоббирование частных интересов. Нарушения были обнаружены и в архиве.

 

Недочёты в бухгалтерском учёте были констатированы в Центре детского здоровья, на Комбинате бытовых услуг, а в Daugavpils satiksme ещё и не была обеспечена на должном уровне процедура внутреннего контроля.

 

Нарушения в оформлении документации были найдены в Центре Марка Ротко и в Жилищном отделе городской думы.

 

Во Дворце культуры была проведена повторная проверка, и специалисты констатировали, что рекомендации, полученные во время предыдущей проверки, выполнены. В итоге учреждение было снято с оперативного контроля. Такая же ситуация сложилась на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства. Кроме этого, там были констатированы недочёты в бухгалтерском учёте.

 

В ходе проведения внеплановых проверок выяснилось, что Центр русской культуры построил летнюю эстраду, не согласовав работы с думой и Стройуправой, строительство не было предусмотрено в бюджете этого года, материалы были приобретены без смет, эстрада построена без эскиза, а акта о выполненных работах не было.

 

В области образования были проведены 4 тематические проверки. Одна из них – аренда спортивных залов школ. Ревизоры побывали в некоторых спортзалах и проверили регистрацию посетителей. В итоге было констатировано, что в 17 и 12 школах нет журнала регистрации посетителей. Кроме этого, графики посещений отличаются от времени, предусмотренного в договорах. В 10 школе у арендатора есть свой ключ от дверей зала.

 

Помимо прочего ревизоры обнаружили, что руководство Управления образования практиковало индивидуальное, безосновательное изменение рабочего времени своих сотрудников, не оформляя при этом изменения.

 

В Детско-юношеской спортивной школе ревизоры проверили секции борьбы, волейбола и футбола. Было констатировано, что у некоторых тренеров не было с собой журналов для учёта времени тренировок. Также в журналах записаны воспитанники, которые уехали за границу или долгое время не посещали тренировки. В то же время, на занятия спортом ходят дети, которые не упомянуты в журнале, фактическое время тренировок не совпадает с расписанием.

 

Молодёжный департамент был проверен на регистрацию детей в лагеря. В итоге специалисты констатировали, что для отдельных людей запись проводилась досрочно. При этом были нарушены принципы равноправия и требования положения департамента.

 

В то же время Владимир Пянковский отметил, что в качестве положительного примера можно привести Комбинат бытовых услуг, Labiekārtošana D. «Очень большой прогресс у ПЖКХ, где проблем было достаточно много. Когда мы начинали, это предприятие было намечено и на повторные проверки. Хозяйство большое, сразу сдвинуть не получается, но желание навести порядок есть.

 

На наш взгляд, главное - подход. Если стараются исправить нарушения, консультируются о том, как это сделать лучше, при этом берут на себя обязательства – это одно. Но когда пытаются найти оправдание своим поступкам, тогда у нас возникает конфликт. Те организации, которые допускают нарушения или не исправляют свои ошибки, мы не снимаем с учёта и, как правило, приходим на следующий год, чтобы проверить вновь».

 

Разумеется, с результатами всех проверок ревизоры знакомят руководство города, которое делает свои выводы и принимает решения.

 

«Результаты показывают, что работы хватает. Если не вести систематический контроль по улучшению ситуации, конечно, будут проблемы. Решения, которые мы принимаем, опираясь на результаты ревизии – разные: начиная с разработки плана по устранению недостатков и заканчивая подачей заявлений в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела», - отметил мэр города Янис Лачплесис.

 

При этом он сообщил, что планируется усиливать работу отдела аудита и ревизии. Больший акцент будет делаться на аудиторскую работу.