Я. Курсите: «Меня восхищает наша неравнодушная молодежь»2

Я. Курсите: «Меня восхищает наша неравнодушная молодежь»
Во вторник, 15 декабря, в Даугавпилсе впервые прошло довольно необычное для нашего города мероприятие «Кофе с политиками», в рамках которого молодежь могла встретиться с местными политиками и людьми, принимающими важные для города решения.

Приглашения принять участие в мероприятии получили многие даугавпилсские политические деятели, но откликнусь на призыв и отважились встретиться с молодежью за чашкой кофе шестеро: вице-мэры Янис Дукшинский и Петерис Дзалбе, исполнительный директор думы Инга Голдберга и депутаты думы Даугавпилса и края Янина Курсите, Анатолий Гржибовский и Юрий Зайцев.

 

Несмотря на то, что формат мероприятия оказался не совсем таким, каким представляли его себе поначалу молодые люди, кофепитие в целом удалось. Дело в том, что молодежь шла на встречу с политиками задавать им вопросы, а пришлось работать в группах над предложениями по улучшению жизни Даугавпилса. Но нынешнее молодое поколение, в отличие от людей среднего возраста, отличает гибкость мышления и быстрота реакции, поэтому неожиданное изменение формата их удивило только поначалу. Спустя некоторое время молодые люди уже вовсю обсуждали актуальные вопросы городской жизни и реальные пути ее улучшения и развития.

 

Я. Курсите: «Меня восхищает наша неравнодушная молодежь»
 
Я. Курсите: «Меня восхищает наша неравнодушная молодежь»

     
Я. Курсите: «Меня восхищает наша неравнодушная молодежь»

 
Я. Курсите: «Меня восхищает наша неравнодушная молодежь»

 

Янине Курсите очень понравилось пить кофе с молодежью: «Я лишний раз убедилась, насколько наша молодежь умна, талантлива, неравнодушна. Они в курсе всего, что происходит сейчас в городе, стране, мире. Они смелые и дерзкие, имеют свое собственное мнение и умеют аргументированно его доказывать. Они знают, чего хотят и к чему стремятся. Они удивительно интересные собеседники, у них множество идей и предложений. А самое главное - они хотят действовать, работать вместе с самоуправлением», - считает депутат думы Даугавпилсского края.

 

По мнению Я. Курсите, ребята в ходе мероприятия предлагали вполне реальные идеи по улучшению жизни даугавпилсской молодежи. Не боялись задавать неудобные вопросы и высказывать свою точку зрения.

 

Организатором «Кофе с политиками» стал Молодежный департамент Даугавпилсской городской думы. Как рассказала порталу Grani.lv исполняющая обязанности руководителя Гунита Ванага, их первый блин получился вовсе не комом.

 

«Считаю, что наша главная задача – содействовать диалогу и сотрудничеству между подрастающим поколением и политиками была выполнена. Конечно, не все прошло гладко, но свои промахи мы обязательно учтем в дальнейшем, поскольку планируем проводить подобные мероприятия не реже двух раз за год. Если честно, поначалу мы немного побаивались организовывать такие встречи за чашкой кофе: думали, что молодежь и политики будут бояться друг друга, но, как видите, все обошлось. В итоге у нас теперь имеются конкретные предложения по улучшению городской жизни», - объяснила Г. Ванага.