ILGAS: будни и праздники

ILGAS: будни и праздники
В преддверии грядущих зимних праздников газета «СейЧас» встретилась с председателем даугавпилсского общества инвалидов ILGAS Анной Станкевичей, которая рассказала о некоторых фактах из жизни этой организации.

Эстафету руководства обществом инвалидов Анна Станкевича переняла в 2013 году. Эта организация существует главным образом на средства от продажи изделий ручной работы, спонсорской помощи и поддержки самоуправления города. В настоящий момент в обществе инвалидов ILGAS состоит 58 членов, это люди с проблемами опорно-двигательного аппарата. 

 

А. Станкевича напомнила, что после того, как предыдущий руководитель ILGAS, возглавлявшая общество продолжительное время, оставила свою должность, организация была обременена долгами за электричество, материалы для флористики, охрану и прочее. Речь, конечно, не шла об астрономических цифрах, но в данной ситуации и 600 латов представляли определенную проблему в отношении их выплаты. На сегодняшний день с долгами полный расчет, правда, для этого потребовалось произвести соответствующую работу, например разнообразить ассортимент изделий, выставляемых на продажу. Выплате долгов способствовала и некоторая экономия средств. Раньше председатель общества и флорист получали пусть и небольшую, но зарплату. 

 

«Сегодня все наши 14 сотрудников имеют субсидированные рабочие места от Агентства занятости, что подразумевает начисление минимальной зарплаты за их труд. Как руководитель, я особенно благодарна флористу общества Вите Корсаке, у которой золотые руки. Вита – сильная духом женщина, находчивая и мудрая. В ее голове постоянно зреют какие-то позитивные идеи», – отзывалась о флористе общества А. Станкевича. 

 

Было сказано и о том, что по сложившейся традиции каждый из спонсоров, а это фирмы Magistr, Dubiki, AO Latgales piens, а также  Даугавпилсское самоуправление, получат к Рождеству эксклюзивный подарок от этой общественной организации. Таким памятным знаком благодарности станут декоративные тарелки, оформленные в технике декупаж. 

 

Слова признательности прозвучали и в адрес Риты Строде, члена правления Даугавпилсского государственного театра, которая содействовала получению обществом 16 билетов на два спектакля в постановке названного театра. Дело в том, что общество инвалидов в течение двух последних лет было лишено такой возможности.  

 

У каждого из членов общества своя биографическая история. Не так давно к ним прибавилась еще одна – из жизни Станислава Батура. Этот 26-летний парень – инвалид II группы, в прошлом воспитанник детского дома. Когда по достижении совершеннолетия Станиславу была выделена муниципальная квартира, он взял к себе на жительство отца. Через несколько лет тот умер, и парень остался без опекуна. До этого они с отцом как-то перебивались, складывая вместе скромные средства. Но когда отца не стало, Станислав вынужден был существовать на пособие – 128 евро в месяц. Как следствие, стали накапливаться долги за коммунальные услуги. Однажды в его квартире погас свет – электричество отключили за неуплату. Грозило выселение. Дошло до того, что Станислав ночевал у знакомых, одним из которых был Петр, член общества инвалидов ILGAS. Он-то и посоветовал обратиться к Анне Станкевиче. Общими усилиями узнали, что Станиславу полагалось ежемесячное пособие по потере кормильца в размере 108 евро. Получай он эти деньги вскорости после смерти отца, так и за квартиру бы долгов не было. Анна поручилась за парня в самоуправлении, что он будет исправно платить за квартиру. Правда, деньги по потере кормильца, по словам Станкевичи, ему удалось вернуть только за полгода. Станислав просто не знал, не имел понятия, что ему полагается такая социальная помощь. Сегодня он обеспечен субсидированным рабочим местом в обществе инвалидов, работает ассистентом для инвалидов, состояние здоровья которых более тяжелое. Кажется, жизнь налаживается. Но осадок остался, ведь при более внимательном отношении к таким людям со стороны сотрудников УСД проблема с выселением у Станислава могла и не возникнуть. Хорошо, что на свете есть Петр и Анна…

 

Многие горожане знают, что одна из торговых точек общества ILGAS расположена под крышей центрального павильона ТЦ Ditton Nams, здесь вниманию покупателей предлагается множество интересных вещичек, способных украсить чье-то жилье. 

 

«Илгавцы» умело воплощают самый разный декор: от настенного панно до рукодельной куклы, свадебных аксессуаров, елочных игрушек и бескрайнего прочего. И совсем другая тема присутствует на базарчике в районе перекрестка улиц 18 Новембра и Валкас, тут ILGAS торгует венками – спутниками похорон, напоминающими, что ничто не вечно под луной. 

 

И конечно, нельзя не отметить знаменитое городское окно общества ILGAS, мимо которого равнодушно не пройдешь, потому что оно призвано удивлять и радовать. Вот и сейчас в оконном пространстве наличествует трогательный белоснежный сюжет. Приходите полюбоваться! За такие рукодельные картины, выполненные с душой и старанием, общество регулярно получает благодарственные грамоты от Даугавпилсской городской думы. 

 

Однако на Думу надейся, а сам не плошай! Члены этой общественной организации не всегда ждут милости от властей и спонсоров, бывает, и на свои средства праздники и иные мероприятия устраивают, или по крайней мере доплачивают за них. Так, в этом году состоялась интересная экскурсия в Рундальский дворец (Латвия) и Биржайский дворец, бывшую резиденцию Радзивиллов на севере Литвы. Вернулись в восторге от увиденного. 

А 3 декабря в кафе «Ноктюрн» члены общества отметили День инвалидов. 

 

Анна Станкевича вспомнила и соревнования по боулингу, в этом году в них приняли участие три общества инвалидов, в победителях – ILGAS! «Общество ILGAS поздравляет всех своих друзей, спонсоров и, конечно, членов нашей организации с наступающим Рождеством и новым, 2016 годом! Желаем всем здоровья, потому что это самое главное в жизни. Будет здоровье – будет и хорошее настроение!» – говорит Анна.