Безопасная пиротехника – только у легальных продавцов

Безопасная пиротехника – только у легальных продавцов
Зимние праздники, как правило, сопровождаются использованием различной пиротехники. Многие жители не мыслят себе встречу Нового года без разрывов петард, хлопушек и салюта. Однако наряду с тем, что это очень красивое и завораживающее зрелище, использование пиротехники может привести к довольно печальным последствиям.

Для того, чтобы избежать несчастного случая, как минимум, пиротехнические средства нужно приобретать только в специализированных магазинах, у которых есть лицензия. Ни в коем случае нельзя покупать петарды у частных лиц, которые торгуют несертифицированным товаром неизвестного происхождения. Приобретая такую пиротехнику, возможно, по цене ниже той, что предлагают легальные продавцы, любители салютов рискуют своим здоровьем и безопасностью окружающих. Более того, сотрудники полиции призывают жителей, столкнувшихся с незаконной торговлей пиротехникой, сообщать об этом в правоохранительные органы.

 

Перед использованием покупки необходимо прочитать инструкцию, в которой указаны меры предосторожности.

 

В законе об обороте пиротехнических средств указано, что пиротехнику 1 класса могут приобретать и использовать только лица, достигшие 14-ти лет. Торговля только отдельной пиротехникой 1 класса дозволена без специального разрешения – это хлопушки, бенгальские огни. В свою очередь, пиротехнику 2 и 3 класса можно покупать с 18-ти лет.

 

Согласно тому же закону, пиротехникой запрещено пользоваться ближе чем в 100 метрах от пожаро и взрывоопасных объектов, зоологических садов и животноводческих объектов, под линиями электропередач и в туннелях, на проезжих частях и пешеходных дорожках, ближе чем в 100 метрах от государственных и муниципальных учреждений, иностранных представительств, храмов, учебных заведений, автостанций. Во дворах многоквартирных домов запрещено использовать пиротехнические ракеты.

 

Необходимо помнить, что дети могут использовать пиротехнику только в присутствии взрослых. В целях безопасности нельзя оставлять петарды в местах, доступных для детей, не достигших 16 лет. Необходимо своевременно объяснить им, насколько опасна пиротехника. Кроме того, безопасное использование петард не совместимо с употреблением алкоголя или других одурманивающих веществ.