Обратите внимание: материал опубликован более чем одиннадцать лет назад

Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее

Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее
Во вторник, 22 декабря, в Центре искусств Марка Ротко начали работу три новые экспозиции. Это «Бесконечность любви» Гундеги Страутмане, «Линия моего горизонта» Януша Голика и коллективная выставка студентов Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola «Латвия чувств. Латгалия чувств».

Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее
«Бесконечность любви» Гундеги Страутмане – текстильный проект, в котором при помощи жемчужин созданы орнаменты. Художница, используя знаки шрифта Брайля, «пишет» фрагменты католических молитв, и молитвы становятся доступны незрячим или слабовидящим посетителям. «Хотя работы, созданные Страутмане, можно считать модернизацией традиций, орнамент в них появляется в самобытном, существенно отличающемся от традиций виде. Сочетания жемчужных знаков расположены симметрично, они повторяют текст молитвы и создают внушительный декоративный узор. Текст выполнен как трехмерная физическая структура. Он читаем, его содержание воспринимается только при помощи прикосновения; повторения и орнаментальное расположение сочетания повторений дает не только литературный опыт, но также и сенсуально-эстетический», - считает художественный критик Илиана Вейнберга.


Ознакомиться с галереей фотоснимков

 

Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее
 
Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее

 

Присутствовавшая на открытии выставки художница была немногословна. Сказала, что свой «почерк» нашла давно, когда училась в Академии художеств, и работает в такой технике уже более десяти лет. Первое слово, которое она сложила при помощи шрифта Брайля, - «деструкция», но в дальнейшем Г. Страутмане отказалась от негативной лексики и пришла к молитвам. «Шрифт Брайля для меня – выход в иной мир, где действуют другие законы», - сказала художница, недавно подарившая десять своих работ Прейльской больнице.

 

Примечательный факт: «Латвия чувств. Латгалия чувств» тоже идеально приспособлена для людей с нарушениями зрения. Названная выставка – совместный проект Центра искусств Марка Ротко и Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola, получивший поддержку Агентства развития Латгальского региона, Государственного Фонда культурного капитала, АО «Латвияс валстс межи» и городского самоуправления.

 

Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее
 
Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее

 

Студенты художественной школы из различных материалов, преимущественно дерева и картона, сделали «картины», которые воспринимаются на ощупь. Работы находятся в неосвещенном зале, и все посетители могут, по словам директора Saules skola Ингуны Кокиной, «увидеть и почувствовать без помощи зрения». При свете эту выставку можно будет увидеть в последний день работы – 17 января.

 

Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее
Польский график Януш Голик не скрывал волнения. Он сказал, что выставляться в Центре Ротко очень почетно. В Латвии он уже третий раз, до этого были две выставки в Риге. Работы Голика можно найти в музеях, галереях и частных коллекциях по всему миру.

 

В 2004–2005 годах художник создал для Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. Александрова графическое оформление и дизайн сцены. Хор ансамбля отправлялся на гастроли в США, где его ждали лучшие залы: Линкольн–центр и Карнеги–холл. Оформлено выступление было работами Я. Голика. А в 2006 году, к визиту Папы Бенедикта XVI в польскую столицу, он украсил витражами алтарь собора на площади Пилсудского в Варшаве, где служил Папа Римский. Голик также создал логотип для Года польской демократии, провозглашенного в 2009-м Сенатом Польши.

 

- Мое искусство – это искусство знаков, я стремлюсь к тому, чтобы меня все понимали. Сейчас в США живет польский художник Тадеуш Лапинский, я считаю его графиком номер один в мире. Он давно переехал в Америку, был знаком с Марком Ротко, и Ротко помог ему войти в большой мир искусства. Лапинский знает о моей выставке в Даугавпилсе. Может быть, работы Лапинского тоже когда-нибудь будут выставлены в Центре Ротко, - поделился мыслями Я. Голик.

 

Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее
 
Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее

 

Польского художника приветствовали второй секретарь Посольства Польши в Латвии Эвелина Брудницкая, председатель Союза поляков Латвии Ришард Станкевич, представители польской общественности.

 

Плакатообразная графика Я. Голика – это совершенный рисунок, сочетание трех цветов – красного, черного и белого – и острая мысль. У каждой работы нужно постоять, погрузиться в нее, и она откроет свои глубинные смыслы. Вот, например, «Эволюция». На белом фоне четкие черные силуэты колыбели, кровати, гробы… Вот «Беглец» – черный профиль лица, верхняя часть головы сдвинута, и к ней приделаны красные ноги. Ну, и так далее – не будем долго словами описывать многослойные символы художника, отметим, пожалуй, еще особый эротизм многих произведений польского мастера.

 

Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее
 
Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее

 
Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее

         
Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее

 
Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее

 
Центр Ротко: новые выставки и планы на будущее

 

Все вышеназванные выставки продлятся в Центре искусств Марка Ротко до 17 января 2016 года.

 

Пользуясь случаем, «Грани» поинтересовались у специалиста по маркетингу Татьяны Колоты числом посетителей Центра Ротко в уходящем году и планами на будущее. По предварительным данным, в 2015 году Центр Ротко посетили около 100 тысяч человек. Это немного меньше, чем годом ранее, но тому есть объективные причины: в 2014 году, как известно, Рига была культурной столицей Европы, обширная культурная программа включала и знакомство с родным городом мастера абстрактного экспрессионизма, посещение центра, носящего его имя.

 

Говорить о планах детально Т. Колота пока не стала, но заметила, что в феврале откроется новый выставочный сезон; всего в 2016-м будет пять больших выставочных сезонов. Центр Ротко отметит 85-летие со дня рождения Петериса Мартинсонса и 110-летний юбилей Соломона Гершова. Впервые в Даугавпилсе пройдет Международный биеннале современной керамики. И еще множество удивительных проектов ждут любителей искусства в 2016 году.