Какой будет культурная жизнь Даугавпилса в 2016 году?

Какой будет культурная жизнь Даугавпилса в 2016 году?
В последних числах декабря в Управлении культуры прошла пресс-конференция, посвященная итогам 2015 года. Также на ней журналистов познакомили с некоторыми тенденциями культурной жизни Даугавпилса в 2016 году.

Руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская подчеркнула: все планы носят пока предварительный характер, так как городской бюджет не принят, и неизвестна сумма, выделяемая самоуправлением на культуру. Можно сказать, что 2016 год будет спокойнее 2015-го: в 2015-м проходили традиционные международные фестивали духовной музыки («Серебряные колокола»), аккордеонной музыки и джаза, а они, как известно, проводятся раз в два года, поэтому нынешний год будет «выходным».

 

Однако совсем от масштабных фестивалей Управление культуры не отказывается. Как уже сообщал наш портал, с 5 по 7 февраля в Даугавпилсе впервые пройдет Международный фестиваль народных танцев, в котором примут участие танцевальные коллективы разных регионов Латвии и зарубежные гости из Беларуси и Литвы. В рамках фестиваля запланированы танцевальные мастер-классы, посвященные белорусским, русским и латышским народным танцам. Вторым большим фестивалем, который организует Управление культуры, станет фольклорный фестиваль, он состоится во второй половине апреля.

 

По словам Э. Клещинской, уже подписан соответствующий документ, и в 2017 году у нас в первый раз пройдет фестиваль военных оркестров, в котором примут участие коллективы из пяти стран. О подобном фестивале речь шла уже в этом году, но, как говорится, «не срослось», зато в 2017-м всё точно будет.

 

Возвращаясь к наступившему году, руководитель Управления культуры пообещала сохранить полюбившиеся горожанам «Музыкальный август» и праздник улицы Ригас. Вообще все традиции будут продолжены, в том числе и бесплатные «звездные» концерты во время Дней города. Возможно, главной приглашенной звездой на Празднике города-2016 станет российская рок-группа «Машина времени». «Переговоры ведутся, но договора еще нет», - заключила Э. Клещинская.

 

И еще одна хорошая новость: в 2016 году планируется заключить договор с Латвийским Национальным театром оперы и балета, который позволит даугавпилчанам увидеть спектакли этого ведущего коллектива страны на местных сценах.