Снегопад заставил коммунальные службы активизироваться (дополнено)1

Снегопад заставил коммунальные службы активизироваться (дополнено)
Новый год принёс даугавпилчанам снег, который идёт уже в течение нескольких дней. Зимние погодные условия заставили коммунальные службы города приступить к активной работе – в Даугавпилсе регулярно чистятся улицы, тротуары, остановки общественного транспорта, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Ежедневную уборку города проводит предприятие Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums, с которым самоуправление заключило договор до конца этого года.

 

Четыре раза в неделю (по понедельникам, средам, пятницам и субботам) проводится расчистка автобусных (225 шт. или 20 181 кв. м) и трамвайных (71 шт. или 7 420 кв. м) остановок, а также лестниц и мостов.

 

По такому же графику проводится уборка тротуаров и дорожек в парке (176 улиц или 411 178 кв. м). В рамках бюджета площадь тротуаров, которые регулярно приводятся в порядок в зимний период, снижена на 15%, однако во время сильного снегопада дорожки для пешеходов чистятся в полном объёме.

 

Автостоянки (63 места или 27 572 кв. м) приводятся в порядок раз в неделю, по понедельникам.

 

Расчистка дорог осуществляется в зависимости от их значения – сначала дороги первостепенного значения (по которым курсирует общественный транспорт и расположенные рядом с государственными или муниципальными учреждениями), затем дороги второстепенного значения. При необходимости проводится расчистка и грунтовых дорог.

 

Для борьбы с гололёдом проезжие части, тротуары и дворы посыпаются солью или смесью соли и песка с 10-50% концентрацией соли. Для этого закуплено 300 тонн соли и 500 тонн песка. Для нужд дворников на территории города установлено 230 ящиков со смесью песка и соли (концентрация соли составляет 10%).

 

В воскресенье расчистка тротуаров проводилась с 13:00 до 20:00, а сегодня – уже с 5 часов утра. Чтобы на тротуарах не образовывалась снежная каша, принято решение пока их не посыпать.

 

Снег до сих пор продолжает идти. О качестве работ можно будет судить только через 12 часов, после окончания снегопада.

 

Чистка дорог ведётся непрерывно, на данный момент уже трижды были расчищены и посыпаны смесью песка и соли дороги первого значения  и дважды – дороги второстепенного значения.

 

После завершения снегопада планируется расчистить и автостоянки, поэтому специалисты УКХ просят автовладельцев в это время не оставлять надолго свои транспортные средства на городских парковках.