В Латгальском зоосаде появился на свет символ наступившего года6

В Латгальском зоосаде появился на свет символ наступившего года
Начало 2016 года в Латгальском зоосаде ознаменовалось замечательным событием: в новогоднюю ночь здесь появился на свет символ нынешнего года – маленькая обезьянка мармозетка.

Между прочим, одним из ее родителей стала та самая обезьянка, что поздравила журналистов и руководство самоуправления Даугавпилса в конце уходящего года на последней пресс-конференции в думе.

 

Как рассказал порталу Grani.lv директор зоопарка Михаил Пупиньш, необычно, что именно ночь на 1 января стала началом новой жизни для маленькой бразильской обезьянки. «Если честно, мы даже не предполагали, что у обитателей нашего зоопарка будет потомство: теперешняя мама никогда не страдала отсутствием аппетита, а ее округлившийся животик посчитали результатом хорошего питания. Вообще, мармозетки – удивительный вид: живут семьями по 10-15 особей, и самка считается у них королевой. Одним словом, сплошной матриархат. Еще примерно полгода детеныш будет полностью зависеть от мамы, а на его половую зрелость укажут побелевшие ушки», - пояснил М. Пупиньш.

 

Пол нового обитателя Латгальского зоосада еще не определили: решили пока не тревожить счастливых родителей. Понаблюдать за новорожденным посетителям зоопарка пока что тоже не удастся, потому что стекло вольера, где обитают мармозетки, закрыто черной пленкой. По мнению директора, первые дни жизни, кормление и уход за ребенком – процесс очень интимный и не предполагает чужих глаз. Тем не менее, когда обезьянка подрастет, ее смогут разглядеть все желающие.

 

Пока же детеныш крепко держится за шерсть своего родителя, который ревниво оберегает его от посторонних глаз. Между прочим, мармозетки смотрят обычно за своими детьми все вместе, налаживая таким образом прочный социальный контакт. Кроме того, мармозетки всеядные: любят бананы, груши, яблоки, часто грызут кору деревьев и слизывают появившийся сок, а также ловят насекомых, в частности тараканов. Между прочим, мармозетки Латгальского зоосада очень любят лакомиться йогуртом.