Валерий Шидловский о планах "Локомотива" на 2016 год

Валерий Шидловский о планах "Локомотива" на 2016 год
В преддверии нового спидвейного сезона, которого с нетерпением ждут фанаты этого вида спорта, стало просто необходимым узнать о планах "Локомотива" на предстоящий год. О перспективах и ожиданиях в интервью поделился президент спидвейного клуба Валерий Шидловский.

– Какие цели стоят перед командой на предстоящий сезон?

 

– В составе нашей команды нет больших изменений по сравнению с предыдущим сезоном. Нет в составе Антонио Линдбака. Но мы ещё не закончили комплектование состава. Тем более что предложений хватает, а до конца трансферного окна остаётся ещё почти две недели. Одного или двух гонщиков мы ещё подпишем. Думаю, что команда будет не хуже, чем в прошлом сезоне. В связи с выходом из юниорского возраста Анджея Лебедева немного беспокоит юниорская линия команды, но в нашей заявке пять юниоров, подающих серьёзные надежды. А если составы этой команды и прошлогодней сравнимы, то и цель у команды такая же, как и в прошлом сезоне. Для начала планируем попасть в первую тройку.

 

–А если после окончания сезона окажется, что мы снова выиграли лигу? Каковы планы клуба в случае такого развития событий?

 

– Перед началом сезона будем вести переговоры с польским мотосоюзом и АО «Экстралига» об изменениях в регламенте. Думаю, что это возможно. Ведь несколько лет назад, когда мы должны были проводить стыковые гонки за Экстралигу с Вроцлавом, то это было невозможно, так как в действующем тогда регламенте мы должны были выставить в состав на эти гонки четырёх поляков. От гонок пришлось отказаться. Но изменения в регламент переходных гонок после этого были внесены. Поэтому, думаю, что при желании это можно сделать и в данном случае, и никому это не повредит.

 

– Не ощущается ли изменение отношения к нашей команде после прошлогоднего упорного желания достучаться в двери Экстралиги?

 

– Нет, пока ничего не ощущается. Мы слышали разные мнения о том, что делать дальше. Высказывались даже идеи о нашем участии в шведской лиге. Но это всё не имеет смысла. Польская лига нас устраивает полностью по многим причинам. Думаю, что и польская сторона не имеет проблем с нами.

 

– В составе команды целых пять юниоров, но в лиговой гонке принимают участие только двое. Что будут делать остальные?

 

– В этом сезоне планируем заявить команду в юниорский командный чемпионат Польши. Гонки там проводятся по туровой системе, поочерёдно в каждом из городов нашей зоны. Мы подали в трековую комиссию все необходимые документы и ждём положительного ответа. Так что мы углубляем сотрудничество с польским спидвеем. Кроме того, мы сможем в этом сезоне выставить полную команду в юниорский командный чемпионат Европы, одна из гонок которого запланирована в Даугавпилсе на июль. И, как обычно, наши юниоры примут участие в личных чемпионатах континента и мира. Наката молодым гонщикам хватит.

 

– Первый раз за много лет в процессе лицензирования наш клуб получил условную лицензию, а не как обычно, безусловную лицензию под №1. Означает ли это, что возникли некие проблемы с финансами?

 

– В прошлом сезоне нам пришлось заплатить своим гонщикам много очковых денег. Результаты были соответствующие. Остались минимальные долги перед некоторыми гонщиками. Но никаких проблем нет, до конца месяца условная лицензия превратится в безусловную.

 

– Если у нас имеются небольшие долги после сезона в первой лиге, что было бы с финансами в Экстралиге?

 

– Да, Экстралига – это другой уровень расходов. Но там мы могли бы рассчитывать на помощь правительства. А первой лиге приходится выкручиваться, в основном, на местном уровне.

 

– Значит ли это, что ситуация команды перед сезоном и подготовка команды выглядят как обычно?

 

– Да, мы знаем, что, как и перед каждым сезоном, мы можем рассчитывать на помощь города, на помощь наших болельщиков, заполняющих стадион, на помощь остальных спонсоров. Как и перед каждым сезоном, ведём непростые переговоры с LDz. Гонщики принимают участие в зимних турнирах по мотокроссу, тренируются на шипованной резине на замёрзших озёрах и занимаются физической подготовкой в спортзалах.