Нужен памятник П. П. Мельникову6

Объявленный Городской думой конкурс на разработку строительного проекта по благоустройству правого берега Даугавы завершен. Победителем стала фирма Baltex Group. Предполагается: приведение в порядок берега реки в районе Теплосетей и улицы Бругю; реконструкция улиц промзоны в Гайке и строительство променада, а также проведение работ в районе улицы Даугавас для строительства променада возле Крепости.

В редакцию газеты "СейЧас" поступило письмо местного краеведа, желающего привлечь внимание горожан к данному событию.

 

На сайте Grani.lv прочел сообщение о приближающемся начале работ по устройству променада. Волнует вопрос: предусмотрено ли проектом увековечивание памяти проектировщика и строителя дамбы Павла Петровича Мельникова? Это может быть бюст, памятный камень или памятный столб, который был утрачен во время войны. Данный вопрос поднимался неоднократно в прессе и в передачах местного TV. В выставленных в Думе планшетах такие задумки имелись, были представлены портреты Мельникова. Увековечить память о талантливом инженере нужно обязательно! В этом году нашей дамбе исполняется 175 лет!


С уважением, краевед Юрий Ч.

 

При благоприятном стечении обстоятельств работы начнутся в июле. По замыслу, променад предстанет не просто благоустроенной дорожкой, а явится привлекательной зоной отдыха, достопримечательностью города. В числе поступивших от горожан предложений – установка памятников. К примеру, изображения баранки в память о знаменитой некогда фабрике купца Митрофанова, скамейки с бронзовой фигурой П. П. Мельникова (1804-1880), который много лет назад спроектировал защитную дамбу. По крайней мере, о таких предложениях обустройства набережной сообщает туристический сайт Даугавпилса.

 

Исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Инга Голдберга называет проект объемным и довольно сложным. Его реализация может пройти в несколько этапов. Финансироваться строительство будет в основном из европейских денег. Начало грандиозной стройки зависит от того, как скоро откроются подходящие программы финансирования, будет готова документация, насколько успешно со своими задачами справятся проектировщики.

 

В разговоре с газетой «СейЧас» И. Голдберга приветствовала предложение краеведов об установке памятника П. П. Мельникову, известного, в том числе, как автора проекта предохранительной дамбы в Динабурге по правобережью реки. «Советую краеведам – обратиться с письменной просьбой об установке памятника П. П. Мельникову к главному архитектору города Инге Анцане. Уверена, что такой важный вопрос не может остаться без внимания. Горожане обязательно должны принимать участие в созидательном процессе. Копию такого обращения можно адресовать и на мое имя», – сказала госпожа Голдберга.