Крещение в Стропах: как это было (фото)3

Крещение в Стропах: как это было (фото)
Во вторник, 19 января, в Стропах прошел праздник Крещения, ознаменованный шествием на Иордань и освящением воды в озере, а также традиционным крещенским купанием. Праздник организовали Даугавпилсско-Резекненская епархия Латвийской православной церкви, Даугавпилсская городская дума и Центр русской культуры.

Купаться в ледяной проруби даугавпилчане собирались и раньше: кто на Ругельском котловане, кто на озере Шуню, но так массово и торжественно на озере Большие Стропы Крещение проходит второй год.

 

Ознакомиться с галереей фотоснимков мероприятия

 

Крещение в Стропах: как это было (фото)
 
Крещение в Стропах: как это было (фото)

 

На этот раз молитву сотворили настоятель Борисоглебского собора и благочинный церквей Латгалии отец Георгий и другие священнослужители, после чего они направились к Иордани - вырубленной на расстоянии нескольких десятков метров от берега проруби в виде креста. Как сказал «Граням» заместитель директора Центра русской культуры Юрий Ермаков, Иордань соорудили крещенским утром сотрудники муниципального предприятия Labiekārtošana-D, Спасательной службы Управления коммунальных дел и Центра русской культуры. После необходимых манипуляций вода в озере Большие Стропы приобрела соответствующую великому празднику силу, и немалое количество людей разного возраста устремились купаться. Ну, точнее будет сказать – совершить погружение. После этого их ждали горячий чай и очень вкусные пирожки от Центра русской культуры.

 

Крещение в Стропах: как это было (фото)

 
Крещение в Стропах: как это было (фото)

 
Крещение в Стропах: как это было (фото)

         
Крещение в Стропах: как это было (фото)

 
Крещение в Стропах: как это было (фото)

 
Крещение в Стропах: как это было (фото)

 

Удивительно, но некоторые, выйдя из воды, совершенно не спешили одеваться, а спокойно попивали чай в купальных костюмах. Как летом на пляже.

 

Валерий, неторопливо растираясь полотенцем, рассказал нашему порталу, что крещенское омовение совершает второй раз, дебютировал в прошлом году и чувствует себя превосходно. «Я ощущаю присутствие Божьей благодати, душе становится легко, а телу – тепло и уютно. Я верующий, в церковь хожу, но без фанатизма. И очень хорошо, что Крещение так проходит в Стропах. Мне как горожанину это нравится», - поделился мыслями Валерий. А жена шепнула: «Он у меня экстрима всё хочет. Хотел прыгнуть с парашютом, да после 60 лет не разрешают. Так вот зимой решил искупаться»…

 

Сергей, попивая горячий чай, заметил, что верит в высшие силы, и такое крещенское погружение позволяет ему подпитаться энергией, в том числе и других людей. Поэтому он предпочитает массовое купание индивидуальному.

 

Можно до бесконечности спорить, имеет ли особый смысл погружение в крестообразную Иордань именно в праздник Крещения или это просто закаливающая процедура, но сегодня на центральном пляже возле спасательной станции собралось много довольных и каких-то просветленных людей.

 

Присутствовавший на празднике первый заместитель председателя городской думы Янис Дукшинский сказал «Граням», что самоуправление будет и в дальнейшем поддерживать Крещение в Стропах, раз горожане этого хотят.