Трамвайные пути уберут с проезжей части6

Трамвайные пути уберут с проезжей части
На последнем декабрьском заседании комиссии по городскому строительству и окружающей среде Даугавпилсской городской думы было рассмотрено предложение о внесении изменений в проект по реконструкции трамвайных путей на улице Циетокшня.

Как известно, на участке от улицы Кандавас до Спорта рельсы располагаются на одной из полос движения для автотранспорта. В итоге машины, движущиеся в направлении улицы Спорта, и трамваи едут по одной полосе.

 

Данный участок дороги довольно загруженный, что зачастую приводит к весьма серьёзным ситуациям. Например, когда в одном направлении, в сторону улицы Кандавас, движется трамвай и автобус, а навстречу – поток машин.

 

Для того, чтобы решить вопрос безопасности на этом участке пути, проектировщиками было предложено отделить проезжую часть от трамвайных путей. Члены комиссии единогласно поддержали эту идею и приняли решение разработать отдельный проект по этому участку и передать его на общественное обсуждение.

 

Как рассказала порталу grani.lv и.о. руководителя Департамента развития Даугавпилсской думы Сабине Шнепсте, трамвайные пути планируется перенести за счет смещения тротуара. Его, разумеется, не ликвидируют, просто перенесут немного в сторону.

 

Эти строительные работы решено провести в рамках реализации проекта по реконструкции трамвайной линии на участках улиц Виенибас-Стацияс и Парадес-Циетокшня.

 

Трамвайные пути уберут с проезжей части
 
Трамвайные пути уберут с проезжей части

     
Трамвайные пути уберут с проезжей части

 
Трамвайные пути уберут с проезжей части

 

В ходе воплощения его в жизнь планируется реконструировать 11 перекрёстков, на которых имеются трамвайные пути:

 

- Райня-Виенибас;

- Кр. Валдемара-Виенибас;

- Имантас-Виенибас;

- Лачплеша-Виенибас;

- Саулес Виенибас;

- Гимназияс-Парадес;

- Циетокшня-Парадес;

- Алеяс-Сакню;

- Виестура-Сакню;

- Кандавас-Циетокшня;

- Виенибас-Циетокшня.

 

Несмотря на то, что конкурс по разработке строительной документации был проведён почти год назад, работа над проектом ещё не закончена. На данный момент почти готова часть по реконструкции дороги, а специалисты трудятся над проектировкой инженерных сетей и электролинии.

 

После того, как вся документация будет готова, предстоит длительная процедура согласований и проведения конкурсов.

 

По прогнозам Сабине Шнепсте, при хорошем стечении обстоятельств непосредственно само строительство начнётся этой осенью, а если не получится, то весной 2017 года. В рамках проекта планируется заменить и остановки на более привлекательные и современные.

 

Жителям в этот период придётся снова мириться с проблемами передвижения транспорта и перекопанными улицами, однако без этого не обойтись при воплощении в жизнь таких задумок.

 

Для реализации этого проекта планируется привлечь как деньги из Европейских фондов, так и из государственного и муниципального бюджетов.

 

Необходимо отметить, что на данный момент готовится документация и по проекту закупки 12 новых трамваев, скоро предприятие Daugavpils satiksme объявит соответствующий конкурс.