Лыжная трасса в Стропах не для машин8

Лыжная трасса в Стропах не для машин
Этой зимой на новой спортивной трассе в Стропском лесопарке можно наблюдать много лыжников. Спортсмены считают, что построенная в Даугавпилсе зона активного отдыха – уникальна, единственная в странах Балтии, на которой можно заниматься спортом в любое время года, сообщает официальный сайт Даугавпилсской думы.

Отличие лишь в том, что в снежную зиму она предусмотрена только для катания на лыжах. В начале января лыжники – спортсмены и любители – жаловались на нехватку снега, однако в последнее время они столкнулись с другой проблемой: не все используют лыжную трассу в соответствии с её предназначением.

 

Подготовка лыжни требует довольно большого финансирования и сил. Для её выравнивания городская дума приобрела специальное оборудование, которым несколько раз нужно пройти всю трассу длинной в три километра.

 

На прошедших выходных там проводились соревнования по ориентированию. Чтобы потренироваться или просто покататься на лыжах, спортсмены и любители этого вида спорта приезжают из других городов нашего региона, а также из Литвы, Эстонии и Беларуси.

 

Там тренируются и даугавпилсские лыжники, которые представляют город и страну на Европейских и мировых чемпионатах. Поэтому трасса должна быть в идеальном состоянии.

 

Однако некоторые ездят по ней на машинах, катаются на сноубордах и санках, занимаются cкандинавской ходьбой или просто используют для прогулок на свежем воздухе. К сожалению, люди не задумываются, что таким образом они портят трассу, а оставленные обувью реагенты наносят вред лыжам.

 

Лыжники не против того, что трассой пользуются отдыхающие или поклонники других видов спорта, однако они не понимают, почему надо использовать именно центральную часть трассы, притом что можно прогуливаться по её краю.

 

Кроме этого, там же в Стропах есть много других мест, которые подходят для активного отдыха: освещённый тротуар, большое количество тропинок, которые пересекают лесопарк, горки возле Стропской эстрады.

 

Правила использования трассы размещены на информационных стендах. Там указано, что можно, а что нельзя делать. В частности, категорически запрещается въезжать на трассу на транспортных средствах. Сами лыжники также ищут возможность, как сделать трассу доступной для всех, чтобы никто не мешал друг другу.

 

На данный момент уже решён вопрос содержания трассы в тёплое время года, однако самоуправление рассматривает варианты её обслуживания и в зимний период. Но это вовсе не означает, что люди могут без уважения относиться друг к другу.