Сегодня началась регистрация будущих первоклассников2

Сегодня началась регистрация будущих первоклассников
С сегодняшнего дня и до 29 февраля включительно в Даугавпилсе продлится регистрация первоклассников в школы города. Сделать это можно будет несколькими способами: лично явившись с необходимыми документами в выбранное заранее учебное заведение или отправить их копии по электронной почте на адрес школы.

В первый класс на 2016/2017 учебный год будут зачисляться дети в возрасте семи лет (2009 года рождения). Ребенок, в зависимости от состояния здоровья и психологической готовности, к учебе может приступить на год раньше или позже.

 

Регистрация первоклассников началась ровно в 8:00 1 февраля и продлится до 16:00 29 февраля. Посланные раньше указанного времени и даты заявления рассматриваться не будут. Родители должны подать заявление и предъявить свидетельство о рождении ребенка и удостоверяющий личность документ. До 15 марта родители получат от школ письменные извещения о результатах приема в первый класс.

 

Специалисты Управления образования Даугавпилса настоятельно рекомендуют родителям очень тщательно подходить к выбору школы, взвесить все «за» и «против», предварительно ознакомиться с предлагаемыми учебными программами, правилами внутреннего распорядка, кружками по интересам и факультативами, изучить домашнюю страничку и т.д. Выбор школы – очень ответственное решение, ведь от того, насколько правильно он будет сделан, зависят темпы и качество развития ребенка, его психическое и физическое здоровье и благополучное продвижение к будущей профессии.

 

Родители могут выбирать наиболее подходящее для своего ребенка учебное заведение, но им следует помнить о некоторых приоритетах зачисления в первый класс нашего города.

 

Во-первых, при комплектации первых классов преимущества будут у тех детей, чьи брат или сестра учатся в данной школе или работают родители.

 

Во-вторых, предпочтение будет отдаваться первоклассникам, проживающим в ближайшем к школе микрорайоне. Специальную карту ближайших к конкретному учебному заведению адресов разработало Латвийское агентство географической информации. Тем не менее, это всего лишь предложение, а не обязательное условие поступления в первый класс.

 

Управление образования Даугавпилса настоятельно рекомендует родителям не создавать искусственный ажиотаж, выстраиваясь в традиционные очереди у школ, а чаще использовать электронный ресурс для записи в школу своих детей, что удобнее и проще.