Книга о почтовом тракте «Санкт-Петербург - Варшава» скоро увидит свет9

Книга о почтовом тракте «Санкт-Петербург - Варшава» скоро увидит свет
В 2016 году старинному почтовому тракту «Петербург  – Даугавпилс – Каунас – Варшава», открытому в 1836 году, исполняется ровно 180 лет. В честь этой круглой даты исследователи от обществ Latgales novadpētnieki и CALCUNA намерены издать книгу об этом уникальном феномене царской России.

Сегодня от протяженной дороги, по которой российские императоры отправлялись в Варшаву (а это более 1200 км), осталось относительно немного физических свидетельств, которые в основном представлены заброшенными почтовыми стоянками и крохотными отрезками вымощенного пути. Тем не менее в настоящее время на линии бывшего тракта располагается магистраль А13, почти полностью дублирующая путь царских особ по латвийской территории. Но все же далеко не многие знают об истории этого тракта, хотя и живут рядом с ним уже многие десятилетия.

 

Чтобы исправить это упущение, в марте прошлого года даугавпилсские краеведы (Юрий Чертов, Евгений Голубев, Янис Кивриньш, Бригита Маделане, Татьяна Бучеле, Миропия Петкуне, Вирджиния Лаурене и Андрей Репин) отправились в художественную школу города Утена, где встретились с её руководителем и по совместительству исследователем тракта Йонасом Плечкевичусом. Такой выбор пал не случайно, ведь в стенах данной школы некогда располагался Утенский почтовый комплекс – важный пункт на пути в Варшаву.

 

Книга о почтовом тракте «Санкт-Петербург - Варшава» скоро увидит свет

 

На протяжении многих лет директор Йонас изучал и собирал ценные материалы о почтовой дороге «Петербург-Варшава», которые также представлены в виде нескольких книг. У членов даугавапилсской делегации тут же родилась мысль о переводе одной из этих книг на латышский язык, после чего был составлен соответствующий проект, поддержать который согласился Государственный фонд культурного капитала (Valsts Kultūrkapitāla fonds).

 

В данный момент книга «Старинный тракт Санкт-Петербург – Варшава» уже завершена, а её экземпляры планируется подарить школам и библиотекам края, а также всем ценителям истории края. О презентации книги будет извещено заранее - следите за актуальным событиями исторического общества CALCUNA в Facebook.