Сегодня решается судьба музыкального клуба Artilērijas Pagrabi7

Сегодня решается судьба музыкального клуба Artilērijas Pagrabi
Сегодня, 3 февраля, в Риге проходит письменный аукцион по аренде подвального помещения по адресу Даугавпилс, Ригас, 22, в котором на протяжении уже нескольких лет находился музыкальный бар Artilērijas Pagrabi (Артиллерийские Погреба). Согласно данным портала www.skaties.lv, владелец клуба Андрей Файбушевич принял решение не участвовать в данном аукционе.

Согласно поправкам к договору, заключенному с Государственным фондом недвижимости (VNĪ) в мае прошлого года, предприятие SIA «Artilērijas Nolitkavas» получило разрешение на продление аренды сроком в один год – вплоть до 30 апреля 2016 года. При этом арендная стоимость коммерческого пространства выросла почти на 30%. По факту завершения арендного договора Фонд недвижимости заранее известил о проведении аукциона, на который также был приглашен и нынешний арендатор помещений, честно выполнявший все условия договора. Однако управляющим Artilērijas Pagrabi показалось нечестным очередное увеличение арендной платы (ещё на 13%), поэтому они решили проигнорировать торги госучреждения.

 

Для Андрея Файбушевича и представителей музыкального бара до сих пор остается непонятным решение Фонда недвижимости по проведению отмеченного аукциона. В личной переписке с инстанцией владельцу заведения дали отчетливо понять о том, что он является «добросовестным арендатором», следовательно, основываясь на правилах Кабинета Министров №515 (пункт 9), VNĪ могли бы и не проводить торгов, но заключить очередное 6-летнее соглашение с клубом. Подобный сценарий считают логичным и в Даугавпилсской думе – в официальном письме к Фонду мэр города Янис Лачплесис, а также другие должностные лица подчеркивают культурную ценность заведения Artilērijas Pagrabi и считают необходимым его сохранение. К сожалению, так как это ходатайство было отправлено уже после объявления о начале аукциона, оно никоим образом не может повлиять на его проведение.

 

Судьба клуба может быть решена уже сегодня, хотя не исключена и вероятность повторного аукциона (в случае, если для помещений на улице Ригас не найдется нового арендатора).

 

В ближайшее время портал Grani.lv намерен в деталях расписать тяжбу между SIA «Artilērijas Nolitkavas» и Valsts nekustamie īpašumi.