«Рига» разгромила «Даугавпилс»2

«Рига» разгромила «Даугавпилс»
В последнем туре группового турнира «Зимнего Кубка» ДФЦ «Даугавпилс» потерпел разгромное поражение от новобранца Высшей лиги «Риги» – 1:5. У «Даугавпилса» единственный гол с пенальти забил Висвалдис Игнатанс.

В стартовом составе «Даугавпилса» на поле вышли сразу пятеро очень загорелых футболистов: французский правый защитник Фаресс Гета (ранее играл в 4-й лиге чемпионата Франции), бельгийский правый защитник Дитулала Дъемерси (выступал во 2-й и 3-й лигах бельгийского первенства), остальные трое – нигерийцы: центральный полузащитник Осазува Сандей, левый полузащитник Френсис Убонг (в «Зимнем Кубке» сыграл за «Лиепаю») и центральный нападающий Эбубе Окпокву (был на просмотре в «Елгаве» и «Лиепае»).

Кроме того, из новичков на поле появились Ритус Кряуклис, который тренируется вместе с «Даугавпилсом», но вряд ли в команде останется, бывший полузащитник «Вентспилса» Висвалдис Игнатанс (уроженец Даугавпилса), который заявлен за «Даугавпилс», и таиландец Шотаро Хатори, выступавший в прошлом сезоне в Первой лиге за «Ауду» и сыгравший за «Ригу» в «Зимнем Кубке». Кто из всех этих новичков останется в составе «Даугавпилса», пока неизвестно – руководство и тренерский состав, по словам исполнительного директора Науриса Мацкевича, еще не определились.

Что касается рижан, то у них на поле появился воспитанник даугавпилсского футбола защитник Олег Тимофеев, не выдержавший проверку в Чехии, Виталий Баринов, сыгравший за «Спартак» в «Зимнем Кубке», а также ранее не объявленные, но уже сыгравшие за «Ригу» японец Ёсуке Сайто и россиянин Евгений Шеренков.

Матч прошел под диктовку «Риги» («Даугавпилс» по традиции играл вторым номером), и уже в самом начале матча рижане могли открыть счет, но после удара головой поигравшего за даугавпилсскую «Даугаву» и ставшего чемпионом Латвии Дмитрия Халвитова, мяч пролетел рядом со штангой. Именно Халвитов и организовал первый гол в ворота Евгения Неругала. На 27-й минуте, после подачи штрафного, Халвитов столкнулся с Дмитрием Климашевичем и арбитр матча, в весьма спорной ситуации, назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Сайто. Через 12 минут, после паса Ильи Шадчина, Сайто удвоил результат.

На 52-й минуте Шадчин вывел на ударную позицию, и Роберт Савальниекс, которому в этот день исполнилось 23 года, не оставил шансов Павлу Давыдову, заменившему после первого тайма Евгения Неругала. Через 9 минут уже Савальниекс подал мяч в штрафную, а Шадчин «вколотил» его в сетку ворот. На 70-й минуте Савальниекс в пятый раз заставил голкиперов «Даугавпилса» вынимать мяч из сетки ворот. На 83-й минуте даугавпилчане один мяч отквитали. Защитники скосили в штрафной Юрия Соколова, а Висвалдис Игнатанс реализовал пенальти.

В понедельник, 8 февраля, «Даугавпилс» в матче за 5-8 место встретится со «Спартаком». Во втором малом полуфинале сыграют «Метта/ЛУ» и «Рига». Так что «Даугавпилс» вполне может еще раз сразиться с «Ригой» и взять реванш за разгромное поражение.

В большом полуфинале встречаются «Елгава» – «Вентспилс» и «Сконто» – «Лиепая».