Даугавпилсский театр: только хорошие новости

Даугавпилсский театр: только хорошие новости
На прошедшей в четверг, 4 февраля, пресс-конференции директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников рассказал о премьерах, которые ждут театралов во второй половине сезона, а также поделился другими новостями.

Ближайшая премьера состоится совсем скоро, в пятницу, 19 февраля. Это психологическая криминальная драма «Опасный поворот» по одноименной пьесе английского драматурга Джона Бойтона Пристли (режиссер О. Шапошников), о ней наш портал уже рассказывал.

 

В марте любителей театра порадует новый танцевальный спектакль «Поговорим?» в постановке хореографа Даугавпилсского театра Ирины Савельевой. «Это будет очередной смелый эксперимент. Танцоры с большой сцены пойдут в маленький зал. Наш маленький экспериментальный зал – очень замкнутое пространство, мне трудно представить, как там можно танцевать. Но они будут танцевать, используя стены и даже потолок», - рассказал О. Шапошников.

 

Второй мартовской премьерой станет работа театрального курса средней школы дизайна и искусств Saules skola Mana pils – Daugavpils (режиссер Юрис Йонелис). Впервые даугавпилсский зритель познакомится с молодыми без пяти минут актерами – они завершат учебу летом этого года, и некоторые пополнят труппу Даугавпилсского театра. По словам О. Шапошникова, Mana pils – Daugavpils (не надо в данном случае переводить название) – ироничный спектакль, взгляд молодежи на наш город и живущих здесь людей. «Постановка не является сатирой, просто иногда очень полезно улыбнуться и посмеяться над собой. В спектакле будут звучать разные языки, как и в реальной жизни Даугавпилса. И это будет очень местный спектакль, до конца понятный только тем, кто здесь живет. Приезжие могут кое в чем и не разобраться», - пообещал директор театра.

 

Апрель в Даугавпилсском театре пройдет под знаком классики. Паула Плявниеце поставит с латышской труппой спектакль по мотивам «Шинели» Николая Васильевича Гоголя, а Луцина Сосновская замахнулась на «Гамлета» Уильяма Шекспира. «Гамлет» будет на русском языке.

 

Сотрудничество с П. Плявниеце началось во время международного театрального фестиваля «Пространство – Даугавпилс», который в течение двух последних лет проходит в нашем городе. П. Плявниеце - молодой режиссер, она активно работает в рижском Dirty Deal Teatro, находя новые своеобразные способы беседы со зрителем. Например, по мотивам новеллы Рудольфа Блауманиса «В тени смерти» ею поставлен спектакль-игра, где дети, ученики 5-8 классов, сами могут войти в театральное действие и искать выход из сложной ситуации. П. Плявниеце также является режиссером детских концертных программ Латвийского Национального симфонического оркестра; в качестве актрисы принимала участие в спектакле Латвийского Национального театра «Дни портных в Силмачах» (режиссер Индра Рога) и в других проектах. Даугавпилчанам она известна по трагикомическому спектаклю «Чужой праздник», премьера которого была в апреле прошлого года. О «Шинели» О. Шапошников сказал только, что режиссер обещает проекцию русской классики на европейский менталитет.

 

Шекспиром займется другой молодой режиссер – Луцина Сосновская из Польши. В январе 2015 года даугавпилсские любители театра видели премьеру ее авангардного спектакля «У нас всё хорошо». Кстати, спектакль собирает полные залы до сих пор, авангардный почерк Луцины понравился многим. Л. Сосновскую О. Шапошников характеризует как очень современного режиссера с великолепной интуицией. «Она многое знает о людях, ей это дано. Умеет почувствовать всё», - говорил директор театра автору этих строк в мае прошлого года. «Гамлет» будет многолюдным. Уже идет кастинг на главную роль, кастинг во многом виртуальный, но скоро Луцина приедет в Даугавпилс. Не исключено участие в спектакле приглашенных артистов. Конечно, это будет авангардное прочтение классики, я с радостью жду премьеру», - сказал О. Шапошников сейчас.

 

А завершится сезон в мае комедией на русском языке. Пьесу О. Шапошников пока назвать не смог.

 

Еще директор театра поделился хорошими новостями: у театра стабильное финансовое положение; в прошлом году количество зрителей, по сравнению с 2014 годом, увеличилось на 19 процентов. Всего в 2015 году в Даугавпилсском театре побывали 25 тысяч человек.

 

И самое последнее: уже упоминавшийся фестиваль «Пространство – Даугавпилс» в этом году пройдет в июне и охватит не только крепостной госпиталь, как это было в предыдущие два года, но и другие городские объекты.