Работа Роддома будет приостановлена только в крайнем случае7

Работа Роддома будет приостановлена только в крайнем случае
Проблема с нехваткой медицинского персонала, которую в последнее время всё острее испытывает Даугавпилсская региональная больница, не является секретом ни для кого. В средствах массовой информации неоднократно писалось о том, что пациентам приходится обращаться в другие медицинские учреждения, чтобы получить консультацию отдельных специалистов.

Нехватка врачей ощущается во многих отделениях ДРБ, в том числе и в Родильном. В народе даже появилась информация о том, что Роддом собираются закрывать. Однако, по словам мэра города Яниса Лачплесиса, ситуация довольно сложная, но не безнадёжная.

 

«Угрозы закрытия нет. Я надеюсь, что мы сумеем решить вопрос с персоналом, но то, что есть огромные проблемы с количеством работающих – это не секрет. Тем более что сейчас начинается эпидемия гриппа. Врачи тоже люди, и они тоже болеют. Если завтра заболеют все доктора, то закрыть отделение на время придётся, но я надеюсь, что этого не случится. Если мы и будем вынуждены принимать такую меру как закрытие, то оно будет очень краткосрочным», – отметил градоначальник.

 

В истории нашего города уже бывали случаи, когда Родильное отделение закрывалось по причине стафилококковой инфекции и т.д. В подобном случае роженицам придётся ехать в ближайший Роддом.

 

В то же время, по словам Яниса Лачплесиса, руководство ДРБ предпринимает все возможные меры по привлечению дополнительных специалистов к работе Роддома: «Эта работа проводится постоянно. Ведутся переговоры и в нашем городе, и в ближайших самоуправлениях, информационная компания ведётся по всей республике: в центральных и региональных СМИ, и при личных встречах».