Дорожный ремонт охватит весь город2

Дорожный ремонт охватит весь город
В этом году Даугавпилсское самоуправление планирует организовать работы по восстановлению асфальтного покрытия более чем на 40 объектах. Предполагается реализовать и программу по минимальному корректированию на улицах с грунтовым покрытием, где будет положен асфальт, чтобы избежать образования пыли и грязи. Там планируется сделать дороги без тротуаров и с шириной проезжей части 5, 5.50 и 6 метров.

«Будет охвачен весь город. Ремонтные работы будут проводиться по всем микрорайонам. Начало процесса зависит от погодных условий и того, как будут открываться асфальтобетонные заводы», – сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской думы Айвар Пуданс.

 

На данный момент муниципальное предприятие Labiekārtošana-D занимается заделыванием холодным асфальтом аварийных ям, появившихся на улицах города.

 

По словам главы УКХ, в этом году в дорожном фонде самоуправления предусмотрено 1 700 000 евро, которые и пойдут на ремонт улиц.

 

«На данный момент уже отдано множество спецификаций в отдел закупок, чтобы проводить конкурсы на выполнение дорожных работ. Так как объектов много, желательно, чтобы в конкурсе приняло участие большее число компаний. Освоить такой объём одной компании будет довольно сложно», – отметил он.

 

Специалисты управления уже составили список улиц, на которых в этом году будут проводиться ремонтные работы. Жители с ним могут ознакомиться [здесь]. При этом не исключено, что в этот план будут внесены коррективы, но они будут несущественными.

 

В то же время предполагается обновить уже имеющиеся и построить новые тротуары, а также установить новое уличное освещение на тех улицах, где до сих пор не было фонарей. Кроме этого, будет обновляться освещение на тех улицах, где установлены железобетонные столбы с лампами накаливания, а также ртутными лампочками. Вместо них будут использоваться лампы LED.

 

«В первую очередь эти работы будут проведены в Центре города, в микрорайоне Ругели, на улицах Науенес, Вентспилс, Елгавас, Нометню. Запланирована реализация большого проекта на улице Лиела, где будут заменены фонарные столбы, а ртутные лампочки сменят новые, современные», – рассказ Айвар Пуданс.

 

Один из самых крупных проектов, запланированных на этого год, касается строительства путепровода Малу-Смилшу. На данный момент ведётся проектирование. Оно фактически уже закончено. В этом месяце объявят конкурс на строительство, а вопрос финансирования будет решён до конца года.

 

Кроме этого, по словам руководителя УКХ, как только позволят погодные условия, продолжатся строительные работы, которые не были завершены в прошлом году – это парк на Эспланаде, а также детская площадка в Центральном парке.

 

Закончится и технологический перерыв на объекте улиц Маза Дарза и Пумпура. Начнутся работы и по реконструкции уличного освещения в районе улиц Плумью и Кастаню.