Сегодня Даугавпилс во власти "теней"2

Сегодня Даугавпилс во власти "теней"
Этому не помешает даже отсутствие солнца и обещанные синоптиками осадки в виде дождей. Дело в том, что в среду, 10 февраля, в Даугавпилсе уже в 16-й раз пройдет традиционная образовательная акция «День теней», цель которой – познакомить школьников с повседневной работой представителей тех или иных профессий.

По данным городского Управления образования, в общей сложности 21 учреждение сегодня примет школьников в Даугавпилсе. В Даугавпилсском крае рабочие места предложили 30 учреждений.

 

Между прочим, в этом году школьники были активны, как никогда, и спрос заметно превысил предложение: от желающих стать на один день «тенями» было получено 370 заявок от учащихся даугавпилсских школ и порядка 170 заявлений – от старшеклассников школ края. В то время как городские работодатели предлагали в «День теней» 105 вакансий и 210 рабочих мест, учреждения Даугавпилсского края готовы поделиться опытом, предоставив 48 вакансий для 126-ти «теней».

 

В городской думе Даугавпилса в этом году будет совсем немного «теней» – всего 10 человек изъявили желание поближе познакомиться с работой самоуправления. Несмотря на большой интерес к деятельности руководителя Даугавпилса Яниса Лачплесиса, «теней» у него не будет, поскольку мэр находится сегодня в латвийской столице. Останутся без «теней» также два заместителя градоначальника. Зато специалисты многочисленных отделов и департаментов городской думы без внимания школьников в «День теней» не останутся: последние больше заинтересовались работой конкретных специалистов в строительной сфере, IT и составлении проектов.

 

В то же время в думе Даугавпилсского края сегодня настоящий аншлаг: 24 школьника не только из краевых учебных учреждений, но и школ Даугавпилса, Резекне, Краславы и Прейли захотели узнать трудовые будни различных специалистов. В общей сложности дети смогут ознакомиться с деятельностью 15-ти должностных лиц самоуправления края.

 

Как и в городе, ученики очень заинтересованы в определенных профессиях, поэтому «оттенят» в течение четырех часов работу исполнительного директора, руководителей Būvvalde, Финансового управления и Отдела по связям с общественностью, главного архитектора и многих других. Для сравнения: в прошлом году «теней» в думе в этот день было только 13.