Памятник Латвии выбрали, но не окончательно7

Памятник Латвии выбрали, но не окончательно
В пятницу, 12 февраля, в Даугавпилсской думе прошло заседание комиссии, которая оценила работы конкурса эскизов памятника в честь столетия Латвии. Из девяти поданных проектов предстояло выбрать три лучших.

До первых чисел февраля жители могли не только увидеть макеты в помещении Дома единства, но и высказать свое мнение о них в анкетах. В общей сложности организаторы получили 371 опросный лист, в которых люди отдавали свой голос тому или иному объекту.

 

Самим горожанам больше всего понравилась скульптура Сергея Никифорова "Saules", завоевавшая 171 голос (46% проголосовали за нее), меньше всего голосов отдали за композицию "Akmens" Иво Фолкманиса.

 

Памятник Латвии выбрали, но не окончательно
 
Памятник Латвии выбрали, но не окончательно

 
Памятник Латвии выбрали, но не окончательно

"Akmens"   "Jāņuguns"   "Saules" 

 
 

Тем не менее последнее слово оставалось за членами комиссии, которые остановили свой выбор на трех эскизах. Первое место было решено не присуждать, второе получило уже упомянутое "Saules", а третье место комиссия отдала двум работам – это "Akmens" и "Jāņuguns" Кристапа Гулбиса.

 

Стоит отметить, что призовой фонд конкурса эскизов составил 5 000 евро: за 2-е место полагается вознаграждение в 1 500 евро, за третье – 1 000 евро.

 

Для окончательного определения внешнего вида будущего памятника с авторами призовых эскизов работа продолжится.

 

Предполагается, что памятник в честь столетия Латвии будет установлен на пожертвования в 2018 году в саду Виенибас, расположенному между улицами Виенибас, Парадес, Театра и Ригас, напротив площади Единства.