«На большой трассе жизни»: ретро-выставка в Центре Ротко1

«На большой трассе жизни»: ретро-выставка в Центре Ротко
В пятницу, 26 февраля, в Центре искусств Марка Ротко начнет работу выставка «На большой трассе жизни», посвященная графическому языку 60-х годов прошлого века.

Обозначенная эпоха – время так называемого «линейно-геометрического» стиля, он отражал высокие темпы роста экономики, в том числе развитие легкой промышленности, освоение космоса и научно-технический прогресс. Организаторы сочли удачным назвать выставку строчкой «На большой трассе жизни» из стихотворения Ояра Вациетиса «Девочка из моего класса».

 

«Как известно, именно в 1960-х годах в Советском Союзе и, разумеется, в Латвии в промышленной отрасли заметно возросла значимость профессии художника-оформителя. Взаимодействуя с инженером-конструктором и технологом, используя современные материалы, он должен был создавать образцы высокохудожественной продукции широкого потребления, которые бы отвечали требованиям массового производства, мировым стандартам и актуальным веяниям моды. Столь же высокие критерии предъявлялись и к прикладной графике. Стало актуальным предлагать единый пакет графического оформления: в это время «рождаются» фирменные знаки многих предприятий и магазинов, разрабатывается дизайн упаковок, что способствовало увеличению узнаваемости продукции и ее производителя. Для бытовых предметов этого десятилетия характерны неординарные формы, которые дополнялись яркими сочетаниями цветов с использованием редуцированного до минимума, стилизованного геометрического орнамента.

 

Упомянутые выше тенденции нашли свое отражение в изделиях из керамики, фарфора и текстиля 1960-х годов. В композициях произведений широко применялся выразительный линейный рисунок, служивший для передачи абстрагированных образов природы. Такой поворот, несомненно, стал возможным благодаря изменению политического климата в СССР – так называемой «хрущёвской оттепели», которая предоставила художнику относительно более широкую амплитуду для творческого самовыражения во всех отраслях искусства», - комментируют выставку искусствоведы Ирена Бужинская и Сандра Крастыня.

 

«На большой трассе жизни»: ретро-выставка в Центре Ротко
«На большой трассе жизни»: ретро-выставка в Центре Ротко

 

На выставке можно будет увидеть предметы декоративного искусства, образцы графического дизайна, авторские эскизы, плакаты, открытки и т. д. из собраний многих латвийских музеев и фондов, а также из частных коллекций.

 

Открытие выставки в 16:00. Экспозиция «На большой трассе жизни» продлится в Центре искусств Марка Ротко до 10 апреля 2016 года.