Претенденты не спешат открывать ресторан в Музее шмаковки7

Претенденты не спешат открывать ресторан в Музее шмаковки
Даугавпилсское самоуправление столкнулось с неожиданной проблемой: претенденты, ранее подавшие свои заявки на открытие ресторана в Музее шмаковки, либо отказываются, либо тянут с реализацией этого проекта.

По словам руководителя отдела по отчуждению и аренде имущества Айи Вилцане, на объявленный самоуправлением конкурс свои предложения прислали четыре предприятия.

 

Победитель – фирма Ritmika так и не заключила договор аренды на нежилое помещение, в котором предполагается открыть ресторан, поэтому право аренды было предложено фирме, занявшей второе место – ARTMICRO&CO. Пока самоуправление ответа не получило. По словам Айи Вилцане, крайний срок на раздумья предпринимателя – 23 февраля. Если он согласится, то до 3 марта должен заключить договор аренды.

 

В случае, если ответа также не последует, то либо предложение будет отослано третьему претенденту, либо будет объявлен новый конкурс, сообщила руководитель отдела. Причины, почему так несерьёзно ведут себя местные предприниматели, специалистам думы не известны, так как победитель конкурса так и не предоставил никаких объяснений.

 

Напомним, во время реализации проекта по созданию в нашем городе Музея шмаковки партнёры – Даугавпилсская городская дума и Агентство развития Латгальского региона – приняли решение о том, что рядом с выставочными залами откроется заведение общественного питания. Целью было дать возможность посетителям не только осмотреть экспонаты, но и на месте продегустировать латгальский самогон. При этом планировалось, что к шмаковке будут подаваться блюда, традиционные для латгальской национальной кухни.

 

Скорее всего, Музей шмаковки, который фактически уже готов к открытию, какое-то время будет функционировать без ресторана, а для того, чтобы продегустировать этот традиционный латгальский напиток, посетителям придётся либо ехать в другие города нашего региона, либо возвращаться в музей, когда будет действовать весь комплекс.