Грипп в Даугавпилсе остановился

Грипп в Даугавпилсе остановился
По данным Латгальского регионального отделения Центра по профилактике и контролю за заболеваниями, заболеваемость гриппом в Даугавпилсе на прошлой неделе сохранилась на прежнем уровне 189,5 случаев на 100 тысяч населения.

Случаи заболеваемости зафиксированы во всех возрастных группах, однако чаще всего болеют малыши до четырёх лет. По словам эпидемиолога Нонны Волощук, маленькие дети ещё не встречались с этим видом вируса, поэтому и чаще болеют. Кроме того, эта та возрастная группа, которую чаще всего приводят на приём к врачам.

 

В свою очередь, число госпитализированных с этим диагнозом снизилось с 56 до 27 человек. Такая же тенденция наблюдается и с уровнем заболеваемости пневмонией.

 

По данным эпидемиологов, на прошлой неделе в городских учебных заведениях улучшилась посещаемость: в школах она составила 88,4%, а в детских садах – 71,2%.

 

При этом уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями верхних дыхательных путей возрос со 1 151,6 до 1 224,5 случаев на 100 тысяч населения.

 

Как и прогнозировали местные эпидемиологи, на прошлой неделе уровень заболеваемости гриппом в Даугавпилсе стабилизировался, а на этой неделе ожидается снижение числа заболевших. Если не произойдет ничего неожиданного, то довольно скоро эпидемия гриппа покинет наш город.